В России появилась первая p2p сеть для блогов

Представьте себе большой социальный новостной портал (такой, как, например, digg.com или news2.ru), у которого нет собственного сайта. Удивительно? Вовсе нет.

Если вы помните историю развития файлообменных p2p-сетей, то должны знать, что вначале файлы можно было найти, скачать или передать, только подключившись к определенному серверу, куда стекались все данные о содержимом жестких дисков пользователей. Точно также сейчас новости и статьи с блогов и новостных сайтов (ну, или ссылки на них) стекаются в недра социальных новостных порталов, сервисов социальных закладок, в общем, называйте их как хотите.

Со временем, как известно, данная модель изжила себя, файлообменные сети отказались от централизации и дали возможность пользователям обмениваться файлами напрямую, заменив серверы специализированной программной инфраструктурой. По тому же пути пошла команда российских разработчиков, но указанная модель была применена ими, как ни парадоксально, в отношении блогов и новостных ресурсов.

Стартап FeedMates.ru предоставляет p2p-инфраструктуру для блоггеров, позволяющую обмениваться анонсами публикаций в автоматическом режиме, на контекстно-зависимой основе. Все, что требуется от автора, чтобы стать полноправным участником такого “виртуального социального новостного портала”, это добавить RSS-канал своего сайта в базу данных FeedMates.ru и разместить код программы в своих публикациях.

\"

Авторы проекта убеждены (мы поговорили с Андреем Павловским), что за социальной p2p-публикацией будущее, ведь она способна стимулировать читательскую активность сильнее, чем любые из существующих на сегодняшний день технологий и сервисов. Какие позитивные последствия может оказать увеличение читательской активности внутри блогосферы, объяснять, наверное, не требуется. Каждый автор, способный написать интересную и актуальную статью, ощутит это на собственном счетчике трафика, причем, не за счет отъема читательской активности у других авторов, а за счет создания “добавочного продукта”, стимулирования дополнительной читательской активности.

Создатели сервиса отмечают хорошую динамику роста числа российских участников сервиса и готовятся выйти на международный рынок. Мы будем следить за развитием событий, все-таки, нечасто отечественные предприниматели создают и продвигают оригинальные Интернет-технологии и бизнес-модели.

Источник: http://internetno.net/2008/04/10/feedmates/

0
998
0