В расстреле финских школьников обвинили YouTube

На модерации Отложенный

Мы уже не раз слышали о стрельбе в американских школах. Однако аналогичный инцидент, произошедший вчера в Финляндии, вызвал большой резонанс в том числе и в интернет-сообществе. Ведь фактически впервые преступник заранее объявил о своих планах с помощью Сети.

Трагедия развернулась в небольшой школе, находящейся в 60 километрах от столицы Финляндии Хельсинки. Один из учеников зашел в здание с пистолетом 22 калибра и открыл огонь по всем, кто находился в классах и коридорах. Он успел застрелить семерых учеников и одного из сотрудников школы, а затем попытался покончить с собой. Однако по иронии судьбы выстрел в голову оказался не смертельным, а полиция доставила преступника в больницу в тяжелом состоянии.

Правоохранительные органы сообщают, что ученик использовал оружие, которое было легально куплено 19 октября. Хотя граждане Финляндии могут свободно приобретать оружие, подобные трагедии в стране, в отличие от США, случаются крайне редко. Финские СМИ сообщают, что с 1999 года в стране было зафиксировано всего четыре случая школьного насилия с использованием оружия, однако при этом не было зафиксировано ни одного смертельного исхода.

Особенным данный инцидент делает и тот факт, что убийца заранее объявил пользователям Интернета о своих намерениях. За день до преступления на видеопортале YouTube появился видеоролик Jokela High School Massacre, размещенный пользователем Sturmgeist89. В ролике демонстрировались кадры с изображением школы, где произошла трагедия, и человек, направляющий в камеру пистолет.

Ролик сопровождался агрессивной музыкальной композицией Stray Bullet.

Кроме того, тот же пользователь оставил несколько сообщений, в которых провозглашал себя чуть ли ни мессией, цель которого – очистить человеческую расу от всех недостойных представителей. "Я готов сражаться и умереть ради своей цели", - утверждал Sturmgeist89.

Через несколько часов после стрельбы в финской школе аккаунт Sturmgeist89 на YouTube был удален. С вероятностью, близкой к 100%, можно утверждать, что он принадлежал школьнику, отправившему на тот свет восемь человек. Полиция считает, что в поведении преступника явно прослеживалась склонность к немотивированному насилию.

Зачем он заранее объявил о своих намерениях, не очень понятно. Однако многие уверены, что администрация YouTube могла бы предотвратить трагедию, если бы вовремя сообщила соответствующим органам о появлении упомянутого ролика. Однако эксперты не склонны обвинять YouTube в том, что преступление все-таки произошло. Каждый день на видеопортале появляются сотни тысяч роликов, среди которых зачатую попадается видео со сценами насилия или провокационные ролики. Поэтому определить, какой ролик – шутка, а какой – намек на будущее преступление, практически невозможно. Единственное, в чем можно не сомневаться, что после этого случая администрацию YouTube наверняка попытаются вновь заставить усилить контроль над материалами, которые размещают пользователи.