Разыскиваемый Шефлер выводит свои активы из России

На модерации Отложенный

Сегодня группа SPI, совладельца которой Басманный суд постановил заочно арестовать, должна заключить сделку с Starwood Hotels & Resorts Worldwide (SW & RW), владеющую таким всемирно известным брендом, как Sheraton.

Источники dp.ru в правительстве РФ считают, что таким образом Юрий Шефлер, обвиняемый по шести статьям уголовного кодекса, срочно выводит свои активы за рубеж.

SPI намерена вложить €1,2 млрд в строительство гостиниц, офисов, торговых площадей и жилья в странах Балтии и России. Первым проектом совместного предприятия SW & RW и SPI будет гостиница Z-Towers на 312 номеров в Риге площадью 100 тыс м2. Это проект обойдется компании Юрия Шефлера в $300 млн, пишет сегодняшний "Коммерсант".

"Активы SPI в России, скорее всего, будут арестованы. Чем Шефлер лучше Ходорковского, Березовского, Гуцериева? Их всех можно ловить  сколько угодно. Россия, конечно же, подписала со многими странами мира соглашения о взаимной правовой помощи, по которым иностранное государство обязано взять под арест и выдать подозреваемого.

Но Великобритания, например, не выдаст никого из опальных российских олигархов. Не выдадут их и многие другие страны. Поэтому логичнее всего будет наложение ареста на имущество Юрия Шефлера в России.

А заграницей это будет сделать невозможно. И с точки зрения совладельца SPI также логично - как можно быстрее избавиться от своих российских активов и перевести все за границу",- рассказал dp.ru источник в правительстве РФ, пожелавший остаться неизвестным.

Сегодня группе SPI в России принадлежат ликеро-водочные и спирт заводы: калининградский СПИ-РВВК, тамбовский "Талвис" и пермский "Пермалко".

За границей компания Шефлера владеет рижским Latvijas Balzams. Во Флоренции - компанией Tenute di Toscana, объединяющей лучшие винодельческие хозяйства, где производят знаменитые тосканские вина Ornellaia и Masseto и которые продают на аукционе Christie's. А в большинстве стран мира SPI принадлежит, пожалуй, самый привлекательный актив - водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya. Из-за них Шефлер, собственно и погорел, так как Российская Федерация считает, что эти бренды он украл у государства.

Примечательно, что в московском офисе SPI последние недели две абсолютно никто не берет трубку стационарного телефона. Мобильные сотрудников компании отключены. Месяца два не работает и официальный сайт компании.