Nasa опубликовало спутниковые снимки разрушений в Мьянме

На модерации Отложенный

Фотоснимки, сделанные спутником NASA после того, как сильнейший циклон обрушился на Мьянму, показывают, что центр Янгона, расположенный в 40 километрах от устья реки Иравади, полностью окружен водой. Изображения были получены спутником Terra, принадлежащим NASA.

\"

Разрушительный циклон пронесся по району дельты реки, протекающей через Мьянму с севера на юг и унес жизни 22 500 человек.

На фотоснимках, полученных в апреле, Янгон предстает в зеленом цвете. Но на снимках, датированных 5 мая, сразу же после циклона, видно, что вода почти достигла центра города. Район вокруг Богалей в наиболее пострадавшем регионе Иравади изменился очень сильно.

Темно-коричневый район стал темно-синим, что показывает, насколько затоплен район дельты.



Представитель ООН по гуманитарным вопросам полагает, что сотни тысяч человек в Мьянме нуждаются в предоставлении гуманитарной помощи после того, как в субботу на эту страну обрушился мощный циклон.

Глава управления ООН по координации гуманитарных операций Рашид Халиков сказал во вторник журналистам в Нью-Йорке, что разрушеные линии связи в пораженных районах усложняют определение общего ущерба в Мьянме.

Однако он сказал, что население пораженных циклоном районов находится в критической ситуации, подчеркнув острую нехватку воды, продовольствия, палаток и сеток против комаров.

Халиков также сказал, что он призвал военные власти Мьянмы к быстрой выдаче виз для специалистов ООН по оказанию помощи при стихийных бедствиях, которые сейчас ожидают этих виз в соседнем Таиланде.