Люди готовы платить за право жить в справедливом обществе

Совместное исследование Университета Карнеги-Меллон\\Carnegie Mellon University (США) и Свободного Университета Берлина (Германия) показало, что люди готовы платить за право жить в справедливом обществе, где каждый получает по делам своим.

В среднем, человек согласен тратить 20% своего дохода за подобную возможность. Однако размеры трат зависят от ряда факторов, в первую очередь расы и уровня образования человека. Так, белые готовы платить за подобное право больше, чем чернокожие и азиаты, а люди с высоким уровнем образования - больше, чем малообразованные.

Авторы исследования указывают, что во всех государствах мира власти распределяют общественные блага среди населения. В своей деятельности они опираются на один из трех фундаментальных принципов: наиболее нуждающиеся получают больше, чем остальные; либо все члены общества получают одинаковую долю "общественного пирога"; либо размеры приобретаемых благ зависят исключительно от личных усилий члена общества. Очевидно, что у каждого человека есть свои представления о том, каким принципом должно руководствоваться справедливое, в его понимание, общество.

При этом, также сложно определить: сколько личных средств способен пожертвовать человек, мечтающий жить в справедливом социуме. Невероятно сложно, если вообще возможно, дать справедливости денежный эквивалент. Кроме того, люди склонны переоценивать размеры своих жертв и недооценивать стоимость того, что они желают приобрести взамен.

По мнению авторов исследования, большинство членов современных обществ являются сторонниками двух идеологических теорий. Одни считают, что рыночная экономика и рынок труда позволяют трудолюбивым людям зарабатывать, причем отъем доли их дохода (например, с помощью налогов) априори несправедлив. Сторонники этой идеологемы готовы жертвовать 20% своего дохода, чтобы не отдавать часть заработанного бедным (государству). Другие, наоборот, считают, что рынок по определению несправедлив и вознаграждает лишь наиболее удачливых членов общества. Адепты этих взглядов также готовы выделять 20% своего дохода, однако для того, чтобы государство передавало их бедным.

Детальное описание исследование будет опубликовано в журнале Journal of Public Economics.

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/7137

0
722
0