Компания \"СУП\" анонсировала новый вид аккаунтов - \"спонсорские\"

На модерации Отложенный Компания "СУП" анонсировала появление нового вида аккаунтов - "спонсорские". Как говорится в распространенном среди пользователей сервиса LJ объявлении, концепция проста: аккаунт остается платным, но все расходы ложатся на чужие плечи.

Напомним, ранее сервис LiveJournal перестал быть бесплатным, точнее базовые аккаунты просто перстали существовать. С 14 марта любой блоггер- новичок был обязан либо оплачивать услуги сервиса, либо соглашаться на условия "СУПа"- то есть позволять размещать на страницах вашего личного дневника рекламную информацию от спонсоров компании. Как известно, подобное нововведение вызвало бурную реакцию протеста со стороны LJ-юзеров. Кроме того, решительно "против" высказался и основоположник ЖЖ Брэд Фицпатрик.

"Спонсорские аккаунты" запускаются компанией в тестовом режиме и будут опробованы на ограниченном количестве пользователей. Согласно информации, распространенной "СУПом", система следующая. ЖЖ-юзеры, по-прежнему, могут выбирать вид желаемого аккаунта - "платный" или "спонсируемый".

В случае последнего, пользователь доступны все возможности, предусмотренные "платным" аккуантом: увеличенный лимит числа размещаемых картинок пользователей, больший объем места для хранения фотографий, большее количество пользователей, которых можно добавить в друзья, отсутствие рекламы при просмотре дневников других пользователей.

Наличие "спонсора" при этом лишает пользователя возможности редактировать стиль дневника - этим будет заниматься рекламодатель. Правда, в отличие от "улучшенного" аккаунта, пользователь сам вправе выбрать рекламодателя.

На информационной странице дневника юзера будет красоваться баннер спонсора, пользователя также обяжут состоять в ЖЖ-сообществе рекламодателя, если таковое имеется.

Согласно информации, распространенной "СУПом", в тестовый период у пользователя остается возможность вернуть свой аккаунт в прежнее состояние.

Идея показалась участникам рынка интересной, но от однозначных суждений они пока отказываются.

"Поскольку рекламодатель вынужден будет платить за каждого пользователя, он не сможет планировать свои бюджеты, справедливо отметил аналитик "Финама" Владислав Кочетков. - К тому же возникает риск, что пользователь может не получить желаемого рекламодателя, так как у того закончились лимиты, отметил эксперт в разговоре с Cnews.