Благодарность полезна для здоровья

На модерации Отложенный Ежедневно мы много раз говорим слово «спасибо», но мало кто задумывается, что несет в себе благодарность. Тем не менее, ученые доказали, что чувство признательности может очень положительно повлиять на состояние здоровья.

На протяжении тысячелетий философы и священнослужители убеждали людей в том, что благодарность - это добродетель, которая способствует физическому и духовному здоровью. В наше время новейшие исследования в области психологии привели ученых к тому же мнению.

Чувство благодарности дает столько положительных эмоций, что помогает справляться со стрессом и успешно решать каждодневные проблемы.

Также благодарность делает людей более оптимистичными, а это улучшает иммунную систему организма. И даже если в жизни случилась трагедия, чувство благодарности поможет легче преодолеть все невзгоды.

Однако не все люди могут испытывать чувство благодарности. Результаты исследований показали, что в этом виноват материализм. Чем больше человек имеет, чем больше он хочет иметь, тем меньше он доволен своей жизнью, и тем труднее ему испытать чувство благодарности.