Армянская оппозиция требует проведения новых выборов и готовится к новому митингу

На модерации Отложенный Предвыборный штаб кандидата на пост президента Армении, экс-главы республики Левона Тер-Петросяна не признает объявленные Центризбиркомом результаты президентских выборов в Армении и требует проведения новых выборов. В заявлении предвыборного штаба отмечается, что президентские выборы и подведение предварительных итогов голосования сопровождались «повсеместными и наглыми случаями нарушений закона».

«Граждане Армении были подвергнуты позорному физическому и моральному насилию, зафиксированы многочисленные случаи избиений и похищений депутатов парламента, журналистов, доверенных лиц и наблюдателей, чему правоохранительные органы не уделили должного внимания», – цитирует заявление ИА «АРКА».

В предвыборном штабе отмечают, что в ходе голосования имели место очевидные вбросы бюллетеней, а военнослужащие срочной службы и жители многочисленных сельских районов вынуждены были осуществлять открытое и контролируемое представителями власти голосование.

«Однако основные нарушения были сделаны в ходе подсчета голосов. Этот процесс протекал в условиях отключения света на избирательных участках, провокаций в адрес доверенных лиц, признания недействительными бюллетеней в пользу Левона Тер-Петросяна. Доверенные лица экс-президента все эти случаи зафиксировали в многочисленных протоколах, имеется большое число свидетельств», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, что в Армении 19 февраля, состоялись президентские выборы, в которых участвовало девять кандидатов. Согласно обнародованным предварительным данным ЦИК, после обработки 100% бюллетеней в пользу действующего премьер-министра Сержа Саркисяна подано 863 тысячи 544 голоса (52,86%), а экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна – 351 тысяча 306 голосов (21,5%).

Накануне десятки тысяч сторонников Л.Тер-Петросяна вышли на митинг в Ереване. Участники акции перекрыли одну из главных магистралей Еревана – проспект Месропа Маштоца.

На митинге выступил Л.Тер-Петросяна, который заявил, что выиграл выборы и намерен отстоять свою победу.

«Хочу заверить вас, что ни одна сила не сможет помешать нам установить верховенство закона», – сказал Тер-Петросян, отметив, что он никак не сотрудничает с властями. «Здесь я официально заявляю, что не веду никаких переговоров с властями», – добавил он.

Сегодня на площади Свободы состоится очередной митинг сторонников экс-президента Армении, передает ИА «АрмИнфо».

Между тем сегодня по требованию оппозиционной партии «Оринац Еркир», выдвинувшей на президентских выборах в Армении кандидатуру экс-спикера парламента Артура Багдасарянана, на некоторых избирательных участках начат процесс пересчета голосов. На данный момент представители партии с членами избирательных комиссий раскрывают избирательные урны, эта процедура будет проведена на более чем 100 участках, сообщает PanARMENIAN.Net.

«Можно было предположить, что властям будет трудно добиться победы. Однако ресурса хватило, чтобы обеспечить успех в первом же туре», – так расценивает итоги выборов независимый аналитик Борис Навасардян, пишет «Независимая азета». По его словам, Сержу Саркисяну и Левону Тер-Петросяну удалось консолидировать своих сторонников. Резкость и агрессивность их избирательных кампаний привела к поляризации и умеренного электората, то есть той части общества, которую нынешняя ситуация более или менее устраивает или при всей неприемлемости – терпима.

«Остроты добавляет то, что впервые в Армении для кандидата не от власти поражение неприемлемо – Тер-Петросян скорее всего будет идти до конца. Предугадать, как будут развиваться события, сложно» – сказал Навасардян.