Венчурным фондам в России доверяет лишь четверть инноваторов

На модерации Отложенный Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) провела экспресс-исследование уровня доверия отечественных инноваторов к работе венчурных фондов, в котором приняли участие около 800 российских инновационных компаний. Как показали полученные результаты, деятельности венчурных и инвестиционных структур в России доверяет не более 23% инновационных компаний.

Принадлежащие к данной категории организации склонны считать, что венчурные фонды являются реальными средствами поддержки инновационных компаний и эффективными инструментами привлечения инвестиций. Большая же часть инновационного сообщества, к сожалению, не испытывает доверия к венчурным фондам и их деятельности. Фонды и организуемые ими мероприятия рассматриваются данной аудиторией скорее как площадки, предоставляющие перекупщиков-спекулянтов желающих нажиться на предприятиях, имеющих в своем арсенале оригинальные научно-технические разработки и находящихся в сложном экономическом положении.

Однако, порядка 60% участников исследования в своих комментариях указывают о необходимости усиления роли государства и общественных организаций в формировании инновационной инфраструктуры, что должно дать определенные гарантии инноваторам в их взаимодействии с фондами (в плане защиты интеллектуальной собственности, корректности оценки проектов, возможности получения венчурных инвестиций малыми и средними инновационными компаниями и т.д.). Данная категория респондентов также выразила большую заинтересованность деятельностью формирующихся фондов с государственным участием - Российская венчурная компания (РВК) и Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (РИФИКТ).


По мнению Президента НАИРИТ Ольги Усковой, сложившееся негативное отношение инноваторов к деятельности венчурных фондов обусловлено, во многом, низким уровнем бизнес-образования большей части инновационного сообщества. Это, кроме того, подтверждается результатами обсуждений с респондентами, полученными в ходе исследования.

Для исправления сложившейся ситуации в рамках Комитета по обучению и консалтингу НАИРИТ разработана специальная Программа консультационных и образовательных мероприятий «Скорая помощь инноваторам», основу которой составляют организация и проведение учебных курсов на базе ведущих российских вузов с привлечением известных западных специалистов. Намерение принять активное участие в данной программе также выразили многие отечественные и западные компании. В рамках Программы «Скорая помощь инноваторам» НАИРИТ и компания Intel уже начали проведение совместных учебных мероприятий.

Также, в рамках Программы на сайте Ассоциации в ближайшее время будет открыта «Общественная Приемная», один из основных разделов которой будет посвящен интерактивному обсуждению ключевых проблем, с которыми сталкиваются инновационные компании при взаимодействии с венчурными фондами.

Полный отчет о результатах исследования с изложением мнений заинтересованных сторон, анализом причин и основными положениями программы по исправлению ситуации в инновационном секторе НАИРИТ планирует представить в сентябре 2007 г.