В Антарктиде нашли новый род динозавров

На модерации Отложенный Группа исследователей из США и Аргентины обнаружила в Антарктиде новый род динозавров раннего юрского периода, сообщает EurekAlert. Массивное травоядное существо, жившее примерно 190 млн лет назад, назвали Glacialisaurus hammeri. Оно относится к примитивным представителям подотряда зауропод отряда ящеротазовых динозавров. Доклад об открытии опубликован в палеонтологическом журнале Acta Palaeontologica Polonica.

Ученые описали новый род динозавра на основании костей стопы, голени и таранной кости, найденной на леднике Бирдмора на высоте почти 4 тыс. м. Это все, что исследователям удалось извлечь из скал с помощью бурильных молотков, пил и стамесок и льда в течение двух полевых сезонов. По словам Натана Смита (Nathan Smith), сотрудника Полевого музея Чикаго (Field Museum), участвовавшего в работе, важность находки в том, что она показывает гораздо большую распространенность примитивных зауропод, чем считалось ранее. Эти динозавры жили не только в Китае, Южной Африке и обеих Америках, но также и в Антарктиде в то время, когда существовала связь между континентами и в данных широтах был более подходящий для жизни климат. Кроме того, это открытие говорит о том, что примитивные зауроподы в течение длительного времени существовали бок о бок со своими родственниками, настоящими зауроподами, останки которых были найдены в том же регионе Антарктиды.

Зауроподы были крупнейшими животными, которые когда-либо жили на земле. Они были травоядными и обладали длинной шеей. К этому подотряду относились диплодоки и апатозавры (бронтозавры), брахиозавры и камаразавры. Близкими родственниками зауропод являлись хищные динозавры тероподы, включавшие тираннозавров и велоцирапторов, от которых, возможно, произошли современные птицы.

Glacialisaurus hammeri был примерно 6-7,5 м в длину и весил 4-6 т. Его назвали по имени доктора Уильяма Хаммера (Dr. William Hammer), профессора Колледжа университета Августана (Augustana College), штат Южная Дакота, США, возглавлявшего команду, извлекавшую кости динозавра.

В середине ноября палеонтологи объявили об открытии нового вида динозавра, Xenoposeidon proneneukus. Он также относится к подотряду зауропод. Из-за ошибочной классификации его останки 113 лет пролежали в запасниках лондонского Музея естествознания (London’s Natural History Museum). А в октябре было объявлено об открытии нового вида гигантского, 32-метрового, травоядного динозавра в Аргентине.