Триумфальное возвращение: винил наносит ответный удар

На модерации Отложенный

В последнее время в музыкальной индустрии довольно четко обозначилась тенденция возврата к старому доброму "винилу".

Неожиданно возникший спрос на забытые было виниловые пластинки, несомненно, связан с громкими прошлогодними воссоединениями "старых рокеров": Led Zeppelin, Police и т.д. К изумлению и крайнему удовольствию гигантов музыкальной индустрии, поколение, рожденное с iPod'oм в ушах, с радостью расстается со сверхсовременными мп3-плейереами, раскупает виниловые пластинки и с интересом прислушивается к звуку из колонок. Обнаружив у родителей старые коллекции пластинок, представители поколения next вдруг обнаружили, что "теплый" звук винила и красиво оформленные обложки альбомов привлекают их гораздо больше, чем холодное звучание "цифры".

Музыкальная индустрия, в свою очередь, с радостью ухватилась за возможность издавать альбомы на носителях, с которых нелегально скопировать информацию не так-то просто.

Современные звезды принялись выпускать новые релизы не только в формате СD и mp3, но и на пластинках.

В области маркетинга упор решено было сделать в основном на молодежную аудиторию. Одна из распространенных стратегий привлечения клиентов: вместе с приобретением альбома на виниле покупатель получает купон с кодом, позволяющим скачать тот же альбом в формате мп3 совершенно бесплатно. Это удобно для молодежи, привыкшей к iPod'aм. Выпуск пластинок в различной цветовой гамме и разной форме (сердца, треугольника и т.д.) так же призван привлечь молодое поколение покупателей. Еще один немаловажный фактор - стоимость. В то время как новые альбомы исполнителей на CD-носителях традиционно стоят не менее 14$, виниловые пластинки вполне бюджетны для тинэйджеров - за исключением, разумеется, коллекционных изданий с фотографиями и автографами исполнителей. Такие пластинки могут стоить от 2000$ и выше.