Стив Джобс рассказывает об успехе продаж iPhone

На модерации Отложенный

Главный исполнительный директор Apple, Стив Джобс (Steve Jobs), рассказывает об успехе продаж iPhone, делится своими взглядами на экономическую ситуацию на рынке и приводит рейтинг производителей сотовых телефонов. По его словам, «мобильный бизнес Apple приносит хорошие плоды, и все это происходит на фоне глобального экономического спада».

О росте продаж iPhone: Джобс приводит цифры финансовой отчетности не по GAAP за прошедший квартал, согласно которым iPhone принес выручку на сумму 4,6 млрд. долларов, что составляет 39% общих доходов Apple. «Ясно, что такие цифры не могут остаться без внимания, как самой компании, так и инвесторов. Полученные результаты подсчетов не по общепринятым принципам бухгалтерского отчета действительно поражают». По словам Джобса, объем продаж за квартал оказался на 48% больше, чем объем продаж, рассчитанный по GAAP, а чистая прибыль – на 115% больше, чем сообщаемая в рамках стандартных правил отчетности. «Эти цифры превышают чистую прибыль, подсчитанную по GAAP, более чем в два раза. Такие результаты не могут не изумлять, и все это благодаря успеху iPhone 3G».

Об объеме продаж: Джобс сообщает, что, продав 6,9 миллионов iPhone за прошедший квартал, Apple сумел обогнать Research in Motion (RIM), который продал 6,1 миллионов телефонов BlackBerry.

По словам CEO, «в последнем квартале Apple превзошел RIM по объему продаж. Это значительное событие для компании», особенно, если учесть, что Apple на рынке мобильных телефонов всего 15 месяцев.

Об App Store: Джобс сообщает, что магазин приложений App Store достиг рубежа в 200 миллионов скаченных приложений, проработав при этом всего 102 дня. Сегодня в App Store, который доступен в 62 странах, приблизительно 5 500 приложений. «Конкуренты стараются изо всех сил скопировать наш магазин», - говорит Джобс.

Об экономике: По словам CEO, компания считает, что она сможет сохранить стабильное положение в наступивших тяжелых экономических условиях, благодаря тому, что у Apple «хорошие потребители, отличные продукты, замечательные работники, капитал в 25 млрд. долларов и ноль долгов». Джобс добавляет: «Мы планируем увеличить объем инвестиций в исследования и разработки, поскольку именно они помогли нам создать одни из лучших продуктов в условиях экономического спада. <…> Это отличная возможность для компаний, у которых есть деньги».

Оксана Васильева