Олег Дерипаска будет инвестировать в Сочи-2014 вместе с Siemens

На модерации Отложенный

Австрийская компания Strabag, на 30% принадлежащая Олегу Дерипаске, договорилась о сотрудничестве с Siemens. Германский концерн будет помогать Strabag успешней участвовать в конкурсах на реализацию инфраструктурных проектов, имеющих непосредственное отношение к подготовке к Сочи-2014.

Обе компании подписали соглашение о совместном участии в этих конкурсах, говорится в сообщении Strabag. В частности, партнеры будут вместе реализовывать проекты строительства электростанций, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры.

Олег Дерипаска поставил перед собой цель стать главным застройщиком олимпийского Сочи. В частности принадлежащий ему "Базэл" создал дирекцию "Проект Сочи-2014", главой которой стал Юрий Рейльян – сын экс-начальника ГАИ Сочи. Всего "Базовый элемент" собирается инвестировать в сочинские проекты порядка $5-7 млрд. Чуть больше ($7,4 млрд) выделит из федерального бюджета правительство России.

Дирекция будет курировать, в частности, строительство "Имеретинской Ривьеры" в одноименной долине на Черноморском побережье на участке площадью 220 га. За шесть лет принадлежащая Дерипаске компания "Альтиус Девелопмент" построит там более 1 млн м2 жилья, торговых центров, отелей и других объектов недвижимости.

Кроме того, дирекция "Базэла" займется кураторством строительства порта в Имеретинской бухте с шестью причалами и планирует решить вопрос с нехваткой энергомощностей в Сочи, в частности, принять участие в качестве инвесторов в энергетической программе города.

Strabag собирается участвовать в тендере по выбору генподрядчика строительства в Сочи объездной дороги протяженностью 20 км (сумма контракта - $2,1 млрд), а также координировать поставку стройматериалов структурами "Базэла" в Сочи.

Ранее "БазэлЦемент" выиграл конкурс на разработку месторождения цементного сырья в Туапсинском районе, где Дерипаска собирается построить цементный завод мощностью 4 млн т в год. Этот завод станет на 130 км ближе к Сочи, чем заводы Льва Кветного (совладелец "Газметалла") в Новороссийске, за которые тот в апреле прошлого года заплатил $500 млн.

Реконструкцией аэродрома и действующего аэровокзального комплекса аэропорта Сочи занимается инжиниринговая корпорация "Трансстрой", тоже афилированная с Олегом Дерипаской. Тот купил аэропорт Сочи еще в ноябре 2006 года за $206 млн через ООО "Стратегия-ЮГ".

Владимир Путин весной 2006 года исключил сочинский аэропорт из списка стратегических, дав, таким образом, возможность выставить его на торги. Это решение было принято параллельно с утверждением федеральной целевой программы развития Сочи как курорта с 2006 по 2014 годы. Эта программа стала предшественницей создания госкорпорации "Олимпстрой".