Мосгорсуд признал законным арест журналиста Олега Лурье

Мосгорсуд признал сегодня законным арест редактора телекомпании ВТВ журналиста Олега Лурье. Таким образом было отказано в удовлетворении жалобы защиты, которая просила отменить постановление Тверского суда Москвы об избрании ему меры пресечения в виде ареста и назначить любую другую, не связанную с содержанием под стражей.

Рассмотрев доводы сторон, суд пришел к выводу, что арест журналиста законен. Находясь на свободе обвиняемый может скрыться от следствия, а также воспрепятствовать ему. Заседание проходило без участия Лурье.

28 января Тверской суд Москвы, по ходатайству следователя, санкционировал арест журналиста. Он обвиняется по статьям "Вымогательство" и "Мошенничество" УК РФ, информирует ИТАР-ТАСС.

По данным Следственного комитета при МВД РФ, Лурье, являясь гендиректором издательского дома "Алиса Инвест", с целью личной наживы подготовил для опубликования статью, содержащую не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство одной известной в России предпринимательницы и пообещал разместить в печати материалы, ставящие под сомнение ее добропорядочность.

За отказ от опубликования статьи Лурье потребовал передать ему $50 тыс.

"Получив отказ от бизнес-леди в выплате незаконного вознаграждения, Лурье разместил на одном из Интернет-сайтов недостоверную информацию", - отметили ранее в министерстве.

Через пять месяцев журналист вновь предпринял попытку вымогательства денег теперь уже у супруга потерпевшей - известного в российских кругах политика. По словам представителя МВД, "стоимость материала, наносящего серьезных урон репутации чиновника, составляла $30 тыc."

Получив жесткий отказ, журналист и на этот раз разместил свою статью в Интернете, после чего потребовал у политика $25 тыс. за снятие материала с сайта. "Обманув последнего в своих возможностях, он все-таки получил от него $15 тыc., а материал к этому времени уже цитировали другие Интернет-сайты", - подчеркнули в МВД.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news164041

0
698
0