Медики нашли новое средство от депрессии

Препарат от чрезмерной сонливости модафинил может помочь людям с депрессией.

Предварительное исследование 85 пациентов с биполярным расстройством показало, что это лекарство способно управлять депрессивными признаками. 

По крайней мере у 44% людей было отмечено улучшение психоневрологического состояния. 

В США Модафинил называют «пилюлей пробуждения», поскольку это средство одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов страны (FDA) для лечения от нарколепсии, синдрома чрезмерной усталости и нарушений режима сна. Спустя шесть недель рассмотрения эффектов модафинила почти у половины участников исследования отмечалась стабилизация колебаний настроения, уменьшение симптомов депрессии и повышенной тревожности.

На данном этапе учёные исследуют причины такого положительного действия лекарства, но основные механизмы работы его компонентов плохо поняты. 

Биполярное расстройство психики характеризуется эмоциональными нарушениями, включающими манию и подавленное настроение. По данным Национального института умственного здоровья, 5,7 млн. жителей Америки живут с биполярным расстройством. 

Данное исследование проводилось специалистами клиники Мейо в сотрудничестве с коллегами из университетов Калифорнии, Техаса и Цинциннати, а также при поддержке немецких медиков из университетов Мюнхена и Фрайбурга, передает АМИ-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/8/10/100194.html

0
1315
0