Легендарные сербские автомобили вернутся в Россию

На модерации Отложенный Легенда советского автомобилестроения, бывшая югославская, а теперь сербская компания Zastava собирается продавать машины западных производителей в России.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», компания планирует российскую экспансию с собственной версией Fiat Punto, которая собирается на заводе в Крагуеваце под брендом Zastava 10. Вскоре сербский завод начнет сборку модели Opel Astra Classic.

Югославская Zastava обеспечивала машинами всю Восточную Европу. Одной из самых знаменитых моделей была Zastava 750, базировавшаяся на знаменитом Fiat 500. Она стал прообразом «горбатого» «Запорожца-969».

Сейчас дела у компании, по-прежнему на 100% принадлежащей государству, идут плохо: мощность завода в Крагуеваце составляет 60 тысяч автомобилей в год, но выпускается там только 15 тысяч автомобилей – местные модели Yugo, Skala и Florida, а также версия Fiat Punto.

Завод сильно пострадал во время бомбардировок силами НАТО в 1999 году. Сейчас на предприятии работает 4 тысячи человек.

В декабре 2007 года правительство Сербии проведет аукцион по продаже компании. Претенденты на завод – итальянский концерн Fiat и американская корпорация General Motors. Fiat собирается перенести в Сербию выпуск некоторых автокомпонентов.

«Детали должны будут проходить строгий контроль качества со стороны итальянской компании», – говорят в Fiat.

Но пока контракты между Zastava и западными компаниями не предполагают стратегического партнерства.

В этом году Zastava вела переговоры с General Motors о сборке в Сербии автомобилей Opel, в частности модели Astra Classic. Объемы производства планируются на уровне 10 тысяч Opel в год. Производство компании планируют запустить в третьем квартале следующего года.

«Вскоре мы начнем анализ российского рынка, потому что мы не хотим гадать, сколько нам удастся продать автомобилей. Российский авторынок очень велик и предоставляет массу возможностей», – говорит глава Zastava Зоран Богланович. Также он сообщил, что продукция завода появится и на украинском рынке.

Стоимость Zastava 10 в Сербии колеблется в районе 8-11 тысяч евро. Это примерно соответствует стоимости моделей АвтоВАЗа. Но транспортировка и таможенные пошлины поднимут цену автомобиля, подчеркивает газета «Взгляд».

По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Севастьяна Козицына, Zastava 10 не сможет завоевать нишу на рынке России. «Слишком дорогая машина», – говорит аналитик. По его мнению, в России популярнее будет Fiat Duсatо, который будет собирать «Северсталь-авто».