Ирак оставит Турцию без нефти

Власти Ирака намерены прекратить подачу нефти по трубопроводу в порт Джейхан, если Турция введет экономическую блокаду северных районов страны. Такое заявление сделал в Дамаске спикер иракского парламента Махмуд аль-Машхадани.

"Нам есть, чем ответить на действия Анкары", - сказал политик на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. Руководство этой страны выразило готовность взять на себя посредническую миссию по нормализации отношений между Турцией и Ираком.

Введение Турцией санкций против иракского Курдистана может серьезно подорвать экономику региона накануне зимы. Наблюдатели отмечают, что почти все продовольствие и товары первой необходимости поступают на местные рынки из соседней страны, как и значительная часть электроэнергии. Турецкое правительство может пойти на такой шаг, чтобы заставить боевиков Курдской рабочей партии (КРП) сложить оружие.

Напомним, что в октябре нынешнего года турецкий парламент одобрил ввод контингента войск в Северный Ирак для ликвидации КРП.

В ответ на это экстремисты напали на турецких военных. В результате атаки 13 солдат погибли, еще 11 получили ранения.

Между тем Турция продолжает стягивать военные силы на границу с Ираком. В этот регион уже прибыли несколько десятков тысяч военнослужащих и около трех тысяч бойцов спецназа. В четверг в аэропорту города Диярбакыр были замечены истребители F-16.

Пока Турция ограничивается артиллерийскими и ракетными ударами по базам боевиков. Так, в ночь на четверг авиация разбомбила курдскую деревню на территории Северного Ирака.

Лидеры мировых держав призывают две страны к мирному урегулированию проблемы. Египет и Иордания настаивают, чтобы Анкара не начинала в Северном Ираке военную операцию.

Помимо этого госсекретарь Белого дома Кондолиза Райс и премьер-министр Великобритании Дэвид Милибэнд предложили провести встречу представителей Турции, Ирака и США. Предполагается, что она пройдет во время международной конференции по иракской проблеме, запланированной на 2 - 3 ноября в Стамбуле.

Источник: http://www.utro.ru/peredovica/

1
1153
0