Идентифицировн еще один ген, способный бороться против рака и СПИДа

Сотрудники Центра исследования раковых заболеваний имени Фреда Хатчисона (Fred Hutchinson Cancer Research Center), Сиэтл, штат Вашингтон, США, под руководством кандидата медицинских наук Сары Сойер (Sara Sawyer), идентифицировали второй ген, который может бороться с ретровирусными инфекциями, сообщает EurekAlert.

Наряду с ранее выявленным геном TRIM5, за антивирусную защиту от рака и ВИЧ/СПИД отвечает ген TRIM22. Об открытии сообщается в статье, опубликованной сегодня в журнале PLoS Pathogens.

Оба этих гена продемонстрировали признаки быстрых эволюционных изменений, необходимых для борьбы с новыми ретровирусами. Однако их сходство было результатом эволюционных изменений лишь одного из них. Ученые предполагают, что в предыдущие миллионы лет оба этих гена участвовали в борьбе с ретровирусными инфекциями по очереди.

Так, в отличие от TRIM5, TRIM22 не проявляет антивирусной активности против современных инфекций. По мнению генетиков, он мог отвечать за борьбу с вирусом, которого больше не существует.

Ученые отметили странности в наследовании этих генов другими млекопитающими. В то время как геном коровы содержит TRIM5 и утратил TRIM22, в геноме собаки все наоборот. Однако принципы их борьбы с вирусами остаются теми же, подчеркивают ученые. В будущем они надеются идентифицировать новые TRIM-гены в человеческом геноме, которые позволят создать более эффективную антирентровирусную терапию.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2951

0
1044
0