Финансы и семья понятия совместимые?

На модерации Отложенный

Мы уже немало писали о том, как важно говорить со своей второй половинкой на одном языке. В том числе это касается и финансовых вопросов: просто необходимо относиться к деньгам одинаково, иначе проблем не избежать. А умение обсуждать свои финансовые трудности и находить выход из сложных ситуаций – это знак настоящей гармонии. Ведь известно, что многие браки рушатся именно из-за того, что пара мыслит по-разному и к семейным капиталам относится неодинаково. Наша цель – помочь читателям быть не только бережливыми, но и счастливыми в своей рациональности. Как же добиться этого? Для начала стоит определить, к какому типу (в плане отношения к деньгам) можно соотнести вашего партнера.

Типов таких несколько. Транжира тратится без сожалений (самый опасный для семейного бюджета тип, кстати). Сквалыга очень боится потерять хоть копейку и поэтому ограничивает себя во всех удовольствиях, на которые можно потратить накопленное. Сомневающийся никогда не чувствует себя уверенным в плане финансов и постоянно считает, что мало зарабатывает. Мечтатель только и знает, что мечтает выиграть миллион в лотерею или удачно сыграть на бирже. Планировщик отлично разбирается в составлении бюджета – в его жизни все спланировано, не только денежная сторона.

Когда денежный тип вашего партнера определен – время действовать и решать проблемы с семейными финансами.

В первую очередь необходимо обсудить вашу финансовую ситуацию в семье.

Не стоит кричать, обвинять и выяснять, кто и сколько потратил на этой неделе. Спокойно и мирно поговорите о том, как ваши слабости и сильные стороны могут повлиять на благополучие семьи, и что нужно делать, чтобы оно не пошатнулось.

Непременно найдите компромиссное решение. Выскажите свои позиции и предложения и выслушайте взгляд партнера на проблему. Вместе просмотрите варианты ее разрешения и найдите оптимальный для всех.

И, наконец, на основе компромисса нужно составить план действий. Без него не обойтись, поскольку ни у вас, ни у партнера не будет четко сформулированных обязанностей. А как иначе дисциплинировать друг друга? К примеру, можете решить откладывать на депозит определенную сумму от каждой из ваших зарплат. Так вы будете знать, что именно столько-то денег не проедается и не тратится на развлечения, а именно откладывается в так называемый «неприкосновенный запас».

Если у вас получается экономить и придерживаться договоренности, хвалите друг друга. Это отличный стимул для стараний и приятное поощрение за то, чего вы уже достигли вместе. Главное – найти ту самую золотую середину в финансовом вопросе. Тогда и будущее будет не так уж и туманно, и найдется, на какие фонды положиться в случае непредвиденных трудностей, да и взаимопонимания и гармонии прибавится.