Две трети россиян согласны пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу

На модерации Отложенный Опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru, показал, что почти две трети россиян согласны пройти проверку на детекторе лжи при приёме на работу. «Мне скрывать нечего!» - смело утверждают 64% опрошенных, которые в процессе трудоустройства согласны пройти проверку на полиграфе. Однако при этом многие из них отмечают, что это «не очень приятная процедура», уместная «только на режимных объектах». Кроме того, по мнению респондентов, результаты подобных проверок «не всегда объективны», поскольку зависят «от психического и эмоционального состояния обследуемого». Некоторые опрошенные задумываются о том, что не помешало бы проверить на детекторе и самих работодателей: «Мне скрывать нечего, а вот работодатель готов ответить на вопросы соискателя на детекторе лжи?»

Каждый четвёртый респондент (24%) на подобную проверку не согласен. «Это нарушает мои конституционные права»; «Такая проверка незаконна»; «Это унизительно», - убеждены участники опроса, выступающие против тестирования соискателей на детекторе лжи.
Также они считают, что это «создаёт негативное впечатление о компании у соискателей», «вызывает недоверие и настороженность у потенциальных работников».

Затруднились дать однозначный ответ 12% россиян, принявших участие в исследовании. Большинство респондентов, выбравших данный вариант ответа, попросту не понимают смысла проверки соискателей на детекторе лжи, другие считают, что подобные тесты уместно проводить лишь в отношении соискателей, претендующих «на высокооплачиваемую должность», поступающих на работу в ФСБ или иные секретные службы.

Стоит отметить, что по сравнению с результатами аналогичного опроса, проведённого в июле 2006 года, число опрошенных, не готовых пройти проверку на полиграфе, возросло на 6%.