Англичане готовят к запуску интеллектуальную парковку

На модерации Отложенный

Представьте себе ситуацию: приезжаете вы на машине в аэропорт, минут десять кружите по парковке в поисках места, потом, найдя свободный кусочек асфальта, паркуетесь на нём и бежите по своим делам. А возвращаясь, яростно теребите свою причёску, пытаясь вспомнить, где же вы бросили железного друга. Знакомая картина? Ну, если вам приходилось бывать в крупных аэропортах, то, скорее всего, да. 

Видимо, подобные проблемы мучают и англичан. И до того им надоело это блуждание, что стали они думать, нельзя ли тут чего сделать. И действительно — придумали. Благодаря сотрудничеству компании Siemens с одной из британской фирм на свет появилась вот какая система: когда вы ещё только въезжаете на парковку и получаете пропуск, специальная камера распознаёт ваш номер. Затем компьютер с помощью хитроумных вычислений определяет ближайшее свободное парковочное место и с помощью подсвечиваемых стрелок, которые встроены в асфальт, указывает вам путь. Когда же придёт время забирать машину, достаточно будет вставить талон в аппарат для оплаты или же просто ввести номер, и на мониторе появится трёхмерная схема паркинга, где и будет выделен ваш автомобиль.

Так что блуждать не придётся.

Заработает эта чудесная система 27 марта 2008 года в английском аэропорту Хитроу. Именно в этот день там откроется суперсовременный пятый терминал. Дело в том, что, согласно недавнему исследованию, проведённому туристическим порталом TripAdvisor, этот аэропорт недалеко от Лондона был признан худшим в мире. Англичане обиделись и теперь отчаянно стараются исправиться. Досталось и паркингу: его вместимость составит 4000 машиномест, а корректную работу обеспечат 35 инфракрасных камер. 

Впрочем, разработчики называют и ещё один плюс такой парковки. Помимо сэкономленного времени и нервов пассажиров, интеллектуальная система позволит снизить выбросы углекислого газа на 397 тонн в год. Оказывается, именно в таких масштабах загрязняют атмосферу бестолково снующие туда-сюда машины.