10 способов избежать\"говнопостов\" в блоге

На модерации Отложенный

Часто бывает так, что сложно писать в блоге что-то действительно хорошее и интересное, а из-за плохих постов можно лишиться каких-подписчиков, которым не понравится. Как же избежать этого?

1. Пишите о том, что вы на самом деле знаете
Если пытаться писать о незнакомых или малознакомых вещах, то будет очень сложно писать статьи. Может поначалу и будут нормальные, но потом вы даже не сможете придумать тему для поста.

2. Ставьте себе реальные сроки
Бывает так, что у блоггера не хватает времени, но он пытается писать каждый день. Так получаются короткие, бессмысленные, неинтересные статьи. Лучше писать несколько раз в неделю, но хорошие посты.

3. Планируйте на будущее
Очень важно всегда иметь в голове несколько идей для будущих статей. Эти идеи можно записывать на бумагу или же хранить в файлах на компьютере, но они всегда должны быть. Так у вас всегда будет интересная тема для поста.

4. Изучайте и пробуйте что-то новое
Если все время пробовать новые новые способы сделать что-то, то будут новые темы для постов в блоге. Так вы сможете написать несколько разных постов о новом, вместо "избитых" тем.

5. Не пытайтесь разделиться на несколько частей
Как говорится, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Точно также и в интернете, не пытайтесь вести сразу несколько блогов, так как в любом случае времени будете уделять меньше каждому. пусть будет 1 блог, но только с качественными постами.

6. Не тратье время на просмотр статистики, icq и e-mail
Изпользуя инструменты типа Google Analytics, FeedBurner и Technorati, можно запросто увлечься просмотром статистики. Не тратьте на нее много времени, лучше сосредоточтесь на написании постов. С хорошими постами и статистика будет хорошая. Тоже самое относится и к сервисам мновенных сообщений и e-mail.

7. Старайтесь писать об актуальных вещах
Порой бывает что какая-то тема бывает интересна в определенный период, а потом о ней уже слишком много написано и начинает надоедать. Так вот лучше не писать на надоевшие и всем известные темы, а говорить об актуальном сейчас.

8. Не отходите от темы
Можно иногда писать о чем-то интересном не очень близком к теме блога, но нельзя "уходить в оффтоп". Если ваш блог обновляется ежедневно, то можно написать такую статью раз в неделю, она будет только интересна, но нельзя забывать о главной теме.

9. Сделайте перерыв
Очень часто небольшой перерыв помогает начать блоггинг с новыми сиалми и идеями, поэтому неделя отдыха не помешает вам, если вы уже устали от блога или у вас нет идей для новых постов.

10. Прислушайтесь к советам
У каждого блога бывают такие читатели, которые откровенно говорят в комментариях что "это говнопост", так вот если больше чем один человек так высказались, задумайтесь, постарайтесь сделать писать лучше, ибо второй раз они уже не будут писать, а просто отпишутся.