Желающих стать преподавателями ИТ-науки становится все меньше

На модерации Отложенный Ситуация с нехваткой квалифицированных специалистов может измениться в худшую сторону, это будет неизбежно.

Если тенденция к снижению количества студентов, подающих заявления на обучение в аспирантуре по специальности преподаватель ИТ, сохранится.

Недавно полученные данные показали, что количество английских студентов, подавших заявление в аспирантуру на получение свидетельства о получении педагогического образования (PGCE) в области ИТ, снизилось на 16,3% по сравнению с показателями того же периода в прошлом году. Статистические данные были опубликованы Комиссией по приему заявлений от выпускников педагогических вузов и колледжей в аспирантуру (GTTR).

В общей сложности в Англии пока лишь 199 мужчин и 98 женщин подали заявления на обучение специальности "ИТ-преподаватель", которое начнется осенью этого года.
В прошлом году среди таких желающих насчитывалось 218 мужчин и 137 женщин.

Конечно, ИТ не является единственным предметом, любовь к которому постепенно угасает. Общее количество студентов, подавших заявление на получение постдипломного образования по педагогике в Англии, упало на 8,8%, и количество соискателей на большинство предметов значительно снизилось.

Однако ИТ входит в число предметов, интерес к которому заметно упал. Меньшее количество заявлений на педагогическое обучение в этом году поступило только по физике, коммерческим наукам, биологии и химии.

В GTTR считают, что количество соискателей на курсы PGCE может резко увеличиться только в ответ на повышение спроса на профессионалов этой области.