В 2008-м россиянам обещают рост тарифов, а вот подоходный налог в 13% правительство отменять не собирается

На модерации Отложенный

Вчера в «Белом доме» утвердили план действий правительства на будущий год. Чтобы экономика росла, промышленность развивалась, а граждане богатели, чиновники расписали как по нотам, когда и какие законы нужно принять, какие проблемы на заседаниях правительства обсудить. 

Например, 24 января должны быть согласованы февральские прибавки зарплат бюджетникам и военным на 14 и 18%, о которых недавно говорил Владимир Путин. А уже в марте правительство займется версткой бюджета на 2009 год. 

Конечно же, гражданам уготованы не только приятные сюрпризы. Например, предстоит пересмотреть тарифы монополий. 

- К сожалению, в сторону значительного их увеличения, - заметил премьер Виктор Зубков. - И мы обязаны принять все меры, чтобы необходимые реформы не ударили по бюджету наших граждан. 

Премьер посоветовал чиновникам и властям регионов вспомнить об экономии и энергосберегающих технологиях. А пока, по словам Зубкова, больше трети ресурсов топлива и энергии теряются или расходуются неэффективно. 

- Если продолжать в том же духе, то вводимые с Нового года тарифы больно ударят по населению и, как правило, малоимущим, - сказал Зубков. 

А министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина уже после заседания рассказала журналистам о налоговых новшествах.

По ее словам, упразднять плоскую шкалу подоходного налога (13% и для богатых, и для бедных) пока не планируется. А вот введение налога на недвижимость - неизбежная необходимость. 

- Этот налог будет справедливым с точки зрения рыночной стоимости недвижимости, - заявила министр. 

Правда, платить по полной за дома и квартиры россиянам придется не раньше 2010 года. К этому времени должен быть составлен кадастр - рыночный перечень построек по всей стране. Как заверила глава МЭРТ, налог не станет для граждан неподъемной ношей. 

- Просто его нужно правильно вводить, - заявила Эльвира Набиуллина. 

ЦИТАТА В ТЕМУ

«Граждане, которые имеют на человека, например, по 25 метров квартиры - 75 метров на трех человек, фактически не должны платить никакого налога или он должен быть минимальным, уж точно не больше, чем они платят сегодня... 

При этом должны существовать льготы для пенсионеров, одиноких пожилых людей. Уверен, что должны быть вычеты для семей с детьми... И, таким образом, реально этот налог должны платить только люди, владеющие большими квартирами сверх той стандартной площади, которая должна быть закреплена в законе».