Уроки спринтеров для ваших проектов

На модерации Отложенный

Когда-то мы уже говорили о том, что мы можем перенять у спортменов для оптимизации собственной жизни. Теперь можно конкретизировать - чему мы можем научиться у бегунов, к примеру?

Спринтеры, беговая дорожка - все это очень напоминает нашу жизнь - все мы спешим, стремимся как можно быстрее - и, желательно, раньше остальных - достигнуть поставленной цели.

Чему мы у них учимся?

1. Устанавливать цели

Спринтер всегда точно знает, куда бежит - к финишной черте. Точно также и вы должны прежде, чем начинать ваш “бег”, удостовериться, что перед вами - четкая цель. Цель, как и финишная лента, помогает сконцентрироваться на процессе, не сворачивать в сторону, двигаться четко и быстро.

2. Не отвлекаться

Вы можете представить себе спортсмена, который посреди беговой дорожки свернул проверить электронку? Если он остановится хоть на секунду, набрать прежний темп ему будет достаточно трудно. Так же и вам - ни в коем случае нельзя отвлекаться -  снова вникнуть в рабочие задачи потом бывает трудно.

Слушайте музыку, чтобы исключить внешний шум. Музыка - это не телевидение и не сплетни коллег. Подобрав репертуар, вы сможете “отгородиться” от внешних раздражителей.Отключите Интернет (если он не нужен для работы). Веб-серфинг, общение, почта - пожиратели вашего времени, и , как следствие, продуктивности.Попросите коллег вас  не беспокоитьВыключите ваш сотовый телефон, включите автоответчик или установите беззвучный режим.Используйте настройки, не отвлекающие внимание. Например, если вы работаете за компьютером, можете использовать  Writeroom или Dark Room - они выдают пустой экран с вашим документом и ничего более.

Каждый раз, когда вы думаете: “Я только на минутку отвлекусь”, вспомните о том, что даже секунда выбивает вас из рабочего состояния надолго.

огда Вы испытываете желание позволить отвлечения(безумие), только помните: 0.1 секунды делают большое различие.

3. Использовать таймер

Правильное использование таймера - существенный фактор совершенствования производительности. Таймер помогает:

Сосредоточить внимание
Если вы знаете, что на выполнение задания выделено определенное количество времени, вы работаете более сосредоточено.Создать  ощущение безотлагательности.
Таймер устанавливает крайний срок, который “подстегивает” вас и заставляет работать более интенсивно.

4. Не останавливаться прежде, чем закончите

Иногда это бывает трудновато. Часто мы позволяем себе расслабиться, переносим дело на более поздний срок, думаем, что лучше будет закончить позже. Если брать пример со спринтеров, вы должны быть сосредоточены исключительно на результате, главная цель - финиш. О том, чтобы остановиться и “добежать” завтра, не может быть и речи.

5. Прилагать максимальные усилия

Если вы покоряете дистанцию, вы выкладываетесь на полную, а не экономите силы. Также и в работе - всегда прилагайте максимум усилий для достижения результата.

6. Отдыхать полноценно

Как и спортсменам после напряженных соревнований, так и вам после работы требуется правильный отдых. Переключитесь полностью: не заговаривайте о работе, не читайте электронных писем. Просто развлекайтесь, болтайте, гуляйте. Качественный отдых - это необходимая “перезагрузка” для мозга, очистка сознания для новых идей, свежая энергия для новых начинаний.