Ультрафиолет может стать лекарством от рака

На модерации Отложенный Ультрафиолетовое излучение в будущем может стать способом лечения раковых заболеваний: оно способно «нацеливать» на больные клетки противораковые лекарства и активизировать защитные силы организма, помогая ему бороться с опухолями, сообщает Reuters со ссылкой на исследование ученых Университета Ньюкасла (Newcastle University).

Британские медики провели два исследования на лабораторных мышах препаратов на основе так называемых моноклональных антител (monoclonal antibody). Эти вещества используются в современной онкологии для разрушения раковых опухолей. Моноклональные антитела вырабатываются иммунными клетками, произошедшими из одной плазматической клетки-предшественницы. Они могут быть выработаны на почти любое вещество (в основном это белки и полисахариды) и используются для детекции (обнаружения) опухолей или их уничтожения. Процесс получения моноклональных антител был изобретён Жоржем Кёлером и Сезаром Мильштейном в 1975 годах. За это изобретение в 1984 году ученые получили Нобелевскую премию по физиологии.

Британские исследователи временно «блокировали» действие введенных в организм мышей моноклональных антител при помощи органических жиров, как бы «прикрывая» ими антитела.

Впоследствии ультрафиолет высвобождал антитела и запускал процесс реакции их с раковыми клетками, описывает процесс Колин Селф (Colin Self), научный сотрудник Университета Ньюкасла. По его словам, использование новой техники позволит проводить лечение раковых заболеваний в более щадящем для организма режиме. Антитела будут активированы при помощи только тогда, когда это потребуется, замечает ученый.

По его словам, сложность лечения раковых заболеваний сегодня состоит в том, что организм не может обеспечить адекватную защиту, чтобы противостоять опухолям. «Наш метод является своеобразным способом пробудить защитную систему организма. Хотя моноклональные антитела действуют локально они в конечном итоге укрепляют всю иммунную систему организма», — уверен Селф.

Сегодня в онкологии применяется около 20 одобренных препаратов на основе моноклональных антител. Новая техника позволит их использовать для самых разных видов рака, в первую очередь для таких, в которых врачи смогут непосредственно воздействовать ультрафиолетовым излучением на опухоль.
Клинические испытания нового метода для лечения рака кожи начнутся уже в 2008 году.