Ученые обнаружили самый древний из известных след насекомого

На модерации Отложенный

Группа палеонтологов из Университета Тафтс (Tufts University), штат Массачусетс, США, под руководством Ричарда Дж. Кнехта (Richard J. Knecht) обнаружила следы насекомого возрастом более 300 млн лет. Это самый древний след из всех известных на данный момент. По словам ученых след представляет собой останки древнего летающего насекомого, пишет Cybersecurity.

Останки прежде были болотной грязью, в которой древняя «муха» оставила почти идеальный след, как заявил Джейк Беннер (Jake Benner), один из исследователей, сделавших эту находку. Он также рассказал, что в первой половине ХХ века ученые уже вели раскопки в этом месте, однако не нашли ничего важного. Теперешняя же находка имеет огромную ценность. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст следов не менее 310 млн лет, а геологические данные показали, что муха жила в Каменноугольный период Земли, то есть, 360-286 млн лет назад. Именно тогда на планете происходило первичное образование угля.

Отпечаток мухи оказался четким. По нему удалось определить, что в длину муха была около 8 см, а также, что единственными ее конечностями были крылья, из чего ученые заключили, что большую часть жизни она проводила в воздухе. Из-за отсутствия конечностей насекомое делало посадку на живот, что во многом обеспечило четкость отпечатка. А вот более поздние отпечатки не настолько хороши, поскольку конечности к этому моменту у насекомых успели развиться.

А всего две недели назад палеонтологи под руководством  Пола Серено (Paul Sereno) из Чикагского университета (University of Chicago), США, обнаружили в аргентинской провинции Мендоса останки динозавра, которые, возможно, прольют свет на происхождение птиц. У десятиметрового хищника, жившего 85 млн лет назад, помимо легких, наличествовали еще специальные воздушные мешки – почти такие же, как у современных пернатых.