Ученые научились произвольно менять сексуальную ориентацию

На модерации Отложенный

Американские ученые в очередной раз преуспели в исследованиях, касающихся природы сексуальной ориентации. В результате длительной серии экспериментов они научились за несколько часов менять ориентацию своих подопытных с гетеро- на гомосексуальную и обратно. Пока, правда, заокеанские естествоиспытатели ограничиваются опытами на плодовых мушках, но в Пентагоне уже подумывают о том, чтобы проделывать нечто похожее с солдатами противника.

Сенсационное открытие было сделано Дэвидом Фидерстоуном и его коллегами из Университета Иллинойса (Чикаго). Ученым удалось обнаружить "слепой" ген у фруктовых мушек-дрозофил, мутации в котором делают этих насекомых бисексульными, сообщает FOX News. Данное открытие позволило варьировать сексуальную ориентаию мушек в короткие сроки. В частности, было замечено, что все мужские особи дрозофил с мутациями в "слепом" гене проявляют интерес к другим особям своего пола. По словам одного из участников проекта Яэля Гросджина, эти мушки ведут себя с мужскими особями в точности так, как должны были бы общаться с женскими, вплоть до попыток совокупления.

Заметим, что до сих пор для объяснения гомосексуальности выдвигалось две основные теории, одна из которых рассматривает ее как явление приобретенное в процессе жизни, другая же считает ее врожденной, генетически обусловленной особенностью.

Однако химики выяснили, что сексуальность фруктовых мушек может зависеть от того, как они воспринимают запахи друг друга. Это предположение было перенесено и на человека, однако последние исследования могут серьезно пошатнуть эту точку зрения.

Напомним, изысканиями в области изменения сексуальной ориентации в последнее время активно занимались и ученые из лаборатории военно-воздушных сил США. Специалистам Пентагона удалось разработать так называемую "гей-бомбу", позволяющую быстро и эффективно менять ориентацию военнослужащих прямо на поле боя. При этом солдаты не просто становились гомосексуалистами, но и испытывали непреодолимое желание немедленно удовлетворить плотские потребности.

За данное открытие ученые были удостоены Игнобелевской премии, ежегодно присуждаемой научно-юмористическим журналом Annals of Improbable Research за самые странные, смешные, но при этом, как правило, действительно важные достижения в науке. Однако никто из представителей исследовательской группы так и неявился на церемонию вручения награды. Вполне возможно, что открытие исследователей мушек-дрозофил из Чикаго позволят претворить этот нереализованный проект в жизнь.