Toyota iQ - идеал городского авто

На модерации Отложенный Малогабаритные автомобили сегодня становятся необходимостью для жителя крупных мегаполисов развитых стран – это не только экономия топлива в условиях городских пробок, но еще и легкость с парковкой. Эту тенденцию разделяют не только дизайнеры, представляющие свои концепты уникальных компактных автомобилей, но и инженеры, создающие миниатюрные авто для города. Именно таким решением является новая модель Toyota iQ, которую японская компания показала в ходе выставки Geneva Auto Show в Женеве.

Как заявили представители европейского подразделения компании Toyota, их новое детище представляет собой самый компактный четырехместный автомобиль. Здесь стоит отметить, что салон предназначен для троих взрослых и одного ребенка – четырем «полноценным» пассажирам iQ покажется тесным. Производитель возлагает на новинку особые надежды, заявляя, что автомобилем должны заинтересоваться жители Парижа, Рима, Берлина, а на дорогах указанных мегаполисов Toyota iQ появится уже в конце этого года.

\"

К сожалению любителей технических подробностей, информация на этот счет весьма скудна: известно, что длина Toyota iQ составляет около трех метров (2 985 мм), а колесная база – ровно 2 метра. Несмотря на такие отнюдь не впечатляющие габариты, автомобиль, по заявлениям производителя, является очень безопасным для пассажиров – iQ получил пять звезд в краш-тесте EURO NCAP.

Более того, разработчики постарались максимально увеличить «полезный объем» салона – одним из решений являются съемные задние кресла, место которых может занять крупногабаритный груз.

\"

Следуя современной моде создавать «экологически» чистые двигатели команда разработчиков Toyota постаралась на славу – уровень выброса углекислых газов в атмосферу составляет всего лишь 100 грамм на пройденный километр, один из самых лучших результатов для индустрии.

\"

Сложно сказать, как отнесется к такой новинке японского автопрома российский покупатель, но Toyota iQ пользовался особым вниманием у европейских журналистов, что позволяет надеяться на популярность автомобиля в Старом Свете. А если учесть, что Toyota планирует продать около 100 000 авто только в следующем году, то можно надеяться, что хотя бы на европейских улицах станет свободнее и свежее.

\"