Торговую марку Apple оценили в 11 миллиардов

На модерации Отложенный Издание BusinessWeek опубликовало свой традиционный рейтинг сотни самых дорогих брендов, в котором Apple занимает 33 строчку.

Для того, чтобы попасть в этот рейтинг компания должна получать, как минимум, треть своего дохода вне пределов родной страны, публиковать в открытых источниках финансовые отчеты, а также, собственно, иметь узнаваемую потребителями торговую марку. Позиции же непосредственно в рейтинге определяются по финансовым показателям компании и их динамике изменений. Помимо этого отдельно учитываются операционные расходы, текущие ставки рисков и т.д. Общий алгоритм был разработан компанией Interbrand и достаточно мудрен.

В нынешнем году самой дорогой торговой маркой является Coca-Cola, которая была оценена в 65 миллиардов (традиционный конкурент Pepsi расположился на 26 строчке с 12 миллиардами).
Следом идут Microsoft (58 миллиардов), IBM (57 миллиардов), General Electric (51 миллиард) и Nokia (33 миллиарда).

Отдельной строкой надо выделить Google и Apple. Обе компании лидируют по темпам роста стоимости бренда - первый подорожал на 44 процента, а второй - на 21. Это позволило им подняться в списке на 20 (было 24) и 33 (39) строчки, соответственно. При этом стоимость торговой марки Apple составила 11 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что в рейтинг не вошло ни одно российское предприятие.