Рекламу автомобилей приравняют к рекламе сигарет

На модерации Отложенный

Европарламент хочет обязать автопроизводителей рассказывать в рекламе о вреде, который наносят автомобили окружающей среде. Де факто в резолюции Европарламента, принятой 24 октября, реклама автомобилей приравнивается к рекламе сигарет.

"Мы предоставляем курильщикам информацию о вреде сигарет, почему же мы не настаиваем на том, чтобы автопроизводители информировали о том, сколько вредных веществ их продукты выбрасывают в атмосферу?" — заявил один из инициаторов резолюции, британский либерал-демократ Крис Дэвис.

В резолюции указывается, что информация о выбросах CO2 (в граммах на километр) и расходе бензина (в литрах на 100 км) должна занимать в рекламе автомобилей не менее 20% площади или 20% времени (для телевизионных роликов).

Ограничения коснутся всех видов рекламы: на ТВ, в печати, в интернете, в кинотеатрах и на радио.

"Неправильно считать, что ограничения на рекламу автомобилей повлияют на уровень выброса CO2", — уверен он. "Европарламент абсолютно не учел экономического эффекта этих драконовских мер на медиа", — заявила исполнительный директор Совета европейских издателей Миллс Уэйд. — "прибыль от рекламы необходима для существования ТВ, радио и прессы". Уэйд призвала парламентариев оценить экономические последствия их предложения.