Общественная палата оценит степень свободы слова в России

На модерации Отложенный Комиссия Общественной палаты по информационной политике намерена разработать "Индекс свободы слова в России". На эти цели, по словам главы комиссии Павла Гусева, палата выделит 18 миллионов рублей, сообщает издание "Газета".

На заседании Общественной палаты сравнивались два проекта методики составления этого индекса. Один был предложен ВЦИОМ, другой - Фондом защиты гласности (ФЗГ). Оба проекта отправлены на доработку.

ВЦИОМ предлагает в первую очередь оценивать зависимость редакций от политиков и бизнеса, а также наличие официальной цензуры. Фонд защиты гласности, возглавляемый Алексеем Симоновым, считает приоритетом оценку степени свободы доступа к информации, свободу ее производства и распространения.

В роли экспертов, которых предлагается опрашивать, ФЗГ видит только журналистов или специалистов по СМИ. ВЦИОМ под экспертами понимает не только главных редакторов и рядовых журналистов, но и чиновников, лидеров партий и общественных организаций. ВЦИОМ также хотел бы провести и обычный опрос россиян.

По словам Симонова, подобный опрос не даст представления о свободе слова. "Он нужен ВЦИОМ для получения денег", - заявил он. ФЗГ не претендует на подобный заказ. "Мы - не та организация, которая в состоянии провести такое широкомасштабное исследование, - отметил Симонов. - Мы лишь надеемся, что техническая сторона исследования будет разработана и при нашем участии".