Найдены причины российской инфляции

На модерации Отложенный

По мнению экспертов, основными причинами инфляции в России является монополизм российской экономики, повышение мировых цен на товары, а также увеличение бюджетных расходов.

Как сообщил директор банковского института ГУ ВШЭ Василий Солодков, одной из причин инфляции в РФ является "монополизм российской экономики". Среди других факторов он назвал также рост цен на товары на мировых рынках, вызванный повышением цен на нефть, а также рост бюджетных расходов. Солодков прогнозирует некоторое ускорение инфляции ввиду роста бюджетных расходов.

Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин причислил к причинам инфляции также относительно высокие темпы роста заработной платы, проходящие без увеличения производительности труда, низкую сберегательную активность населения, а также неблагоприятный предпринимательский и инвестиционный климат.

В свою очередь заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов отметил, что обычно в четвертом квартале рост инфляции составляет 2-3%, и в текущем году это также возможно. Как передает РИА "Новости", в текущем году инфляция может превысить прогнозируемые 8%, однако в дальнейшем будет наблюдаться тенденция к снижению, а к 2010 году инфляция составит около 6%.