Мобильный веб-браузер TeaShark

На модерации Отложенный

Пожалуй, это свершилось: у браузера Opera Mini появился конкурент в лице клиент-серверной программы TeaShark, такой же мобильной, работающей на платформе Java 2 Micro Edition, продвинутой в техническом плане и удобной, но... до жути похожей на своего норвежского конкурента. Похожей как по пользовательскому интерфейсу, так и по функционалу, по большей части заимствованному из двух последних бета-редакций четвертой "Мини Оперы". Чтобы не быть голословными, мы решили сравнить новинку с последней версией Opera Mini и привести серию скриншотов, демонстрирующих немало любопытных совпадений.

Начнем сравнение со стартовой страницы, всякий раз открывающейся при загрузке браузера. Если даже игнорировать схожесть цветового оформления, не заметить остального просто невозможно: те же одинаковые поля поиска, тот же порядок расположения закладок и списка последних просмотренных страниц. Разнятся только часы, переехавшие с середины нижней панели в правый верхний угол экрана. Что же касается контекстного меню, то и там можно найти немало похожего (см. второй ряд скриншотов).

\"\"

\"\"

Еще интереснее окно настроек приложения, особенно первые две опции Load images и Higher image quality похожи как две капли. Есть и еще пара одинаково звучащих параметров, отвечающих за переключение браузера в режим альбомной ориентации экрана и удаление хранящихся в памяти устройства куков.

\"\"

Аналогично TeaShark работает и в части отображения веб-контента. Как и в четвертой версии Opera Mini, любой сайт представляется в виде миниатюрного эскиза, любую область которого можно масштабировать и просматривать одним движением телефонного джойстика или нажатием клавиши "5". Качество рендеринга и форматирования страниц в TeaShark немного хромает, но не исключено, что все эти недостатки - не более чем издержки альфа-редакции программы.

\"\"

\"\"

Впрочем, мы, наверное, излишне придираемся к, в общем-то, неплохому браузеру TeaShark. Пользоваться им, безусловно, можно. Однако, уповая на отсутствие внятных координат компании-разработчика и дизайн сайта teashark.com, сверстанный, по-видимому, на коленке за пару минут, мы рекомендовали бы с TeaShark быть поосторожнее, особенно при передаче конфиденциальных данных.