Kotvetu: журнал подсказок по всем вопросам

Сила UGC-контента наиболее наглядно отображается в сервисах вопросов и ответов. Здесь пользователи могут задать интересующие их вопросы и получить ответы от других людей, которые встречались с той же проблемой или уже имеют тот или иной опыт. Сервисы такого типа являются не всегда успешными – одно время компания Google говорила о планах закрыть свой сервис вопросов и ответов. В то же время, существует целый ряд такого рода проектов, обладающих сформировавшейся аудиторией и активными пользователями. Новый сервис вопросов и ответов Kotvetu предлагает всем желающим получить ответы на разные вопросы по многим темам.

Заметим, что только за последний год в Рунете появилось несколько сервисов такого рода. Наиболее популярный — это соответствующий раздел портала Mail.ru - сервис ответы@mail.ru. Кроме него “Интернетные штучки” писали о проектах “Спроси нас” и Genon .

На главной странице сайта размещены последние вопросы. Пользователи могут задавать вопросы другим пользователям, а также - -создавать опросы. Для опроса предлагаются готовые варианты ответов на выбор.

\"\"

Вопросы модерируются администрацией сайта. Это сделано во избежание замусоривания сервиса офтоповыми сообщениями.

Для каждого вопроса существует важность. Если вопрос для пользователя особенно важен, то его можно выделить определенным образом, например, пометив особенно высокой важностью. Эта функция доступна для платных пользователей.

Отвечая на вопросы других пользователей, посетители сайта Kotvetu зарабатывают таким образом для себя очки.

От количества очков зависит авторитет пользователя. Большой авторитет означает возможность отвечать на вопросы с ограниченным кругом, а также – зарабатывать деньги.

Кроме того, пользователям доступны и другие возможности управления своими вопросами и ответами на них. Так пользователи могут ограничить круг отвечающих на вопрос. Например, можно указать, что отвечать на вопрос имеют право только те пользователи, у которых есть определенный, высокий авторитет.

\"\"

Для создания вопроса нужно указать тему, страну, сформулировать вопрос и задать некоторые пояснения. Кроме того, вопрос сопровождается метками, ему присваивается приоритет и важность.

Такая подробная классификация каждого вопроса позволяет легко найти нужный в соответствующем разделе сайта. На страницах сервиса Kotvetu доступно облако тегов, существует каталог стран. А кроме того – каталог тем, по которым пользователи задают вопросы.

\"\"

Пользователи могут оценивать вопросы и ответы других людей. Эти данные также будут влиять на авторитетность пользователя.

В целом проект представляет собой традиционное решение. Не совсем продуманным является дизайн – белые буквы на черном фоне приводят к усталости глаз. При грамотной раскрутке проекта и привлечении к нему достаточной пользовательской базы сервис может стать достойным конкурентом аналогичным сервисам вопросов и ответов.

Источник: http://internetno.net/2008/10/09/kotvetu/

4
1375
0