Китайские подделки вытесняют российское оружие с рынков

На модерации Отложенный Объем продаж российского вооружения в Китай упал в 2007 году на 62%. Это болезненный удар по монстру военно-промышленного машиностроения – любимому детищу всех российских государственников.

За последние 10 лет среднегодовой объем продаж российского оружия в Китае составил 2 миллиарда долларов. Россия продает оружие 60 государствам, однако Китай всегда возглавлял этот список.

Потеря китайских рынков не является неожиданностью. Частично это происходит из-за того, что китайцы целенаправленно развивают собственные технологии производства сложного вооружения.

Однако отношения между двумя странами отравляет не это. Китайцы традиционно копируют все, что они покупают, и российские вооружения не являются исключением.
В последние годы китайцы пошли еще дальше и развернули широкую сеть промышленного шпионажа в России.

Россия потребовала от Китая прекратить хищения интеллектуальной собственности. Китайские власти, как всегда, отказались признать какие-либо нарушения. Это поставило Россию перед сложным выбором – либо сделать хорошую мину при плохой игре, или приостановить поставки хайтек-вооружений в Китай.

Резкое падение объема продаж является отражением того факта, что россияне пошли по второму пути. Россия угрожает Китаю также судебными тяжбами, которые могут поставить китайцев в сложное положение.