Калининградский вуз для пенсионеров выпустил первых студентов

Первым 27 выпускникам вручили сертификаты об окончании курса по изучению социально-правовых знаний Осенью на базе Балтийского института экономики и финансов (БИЭФ) открылся единственный в Калининградской области Университет третьего возраста.

Состав учащихся в новом вузе непостоянен. Каждый студент волен выбрать именно то направление, которое ему больше по душе. Поэтому вновь открывающийся курс – новый набор. В отличие от обычных студентов, пенсионеры занимаются только по субботам. Оценки в вузе не ставят. Форма обучения - лекции с вопросами-ответами.

«Правовые знания всем нужны. У меня соседка есть одинокая. Теперь ей кое-что подскажу, как действовать, чтобы решить её проблему, - говорит самый старший выпускник, 81-летний Владимир Пирожков. Он ветеран Великой Отечественной войны, служил в штабе 11-й гвардейской армии, там в 1974 году закончил службу в звании полковника. Но любознательность до сих пор не даёт покоя Владимиру Евдокимовичу. Хочет учиться и дальше в вузе, если будут лекции о здоровом образе жизни. Эта тема ему интересна. «Сам живу рядом со стадионом, - рассказывает он. - И вот уже 30 лет по утрам там занимаюсь бегом: моя норма - три круга по 450 метров. За счёт этого и держусь».

Параллельно уже начались занятия по освоению компьютерной грамоты.

Набор в группу ограничен – 15 человек. Здесь занимаются по два раза в неделю, но уже за деньги – 500 рублей в месяц. «Хожу на компьютерные курсы, - радуется только что полученному сертификату выпускница Людмила Тихонюк. – Очень нравится. Но, думаю, два раза в неделю – это маловато. Планирую пойти и на английский - нужда заставляет: дочь живёт в Америке, вышла там замуж. Скоро появятся внуки. А как я с ними буду общаться?» Группа «англичан» только начала складываться. Пока пожелали осваивать иностранный пять человек. Вероятно, иностранный язык будут преподавать за деньги. Педагоги планируют ввести курс по культуре и здоровому образу жизни. А также, по просьбам пенсионеров, продолжить социально-правовой. Всё – на бесплатной основе.

По мнению ректора Балтийского института экономики и финансов Альберта Мнацаканяна, первый опыт создания необычного университета оказался удачным: «Мы не ожидали, что откликнется такое большое количество пожилых людей. К нам пришли те, кто ведёт активный образ жизни. Мы разработали именно такой цикл занятий, чтобы им было интересно. У наших учащихся открылась ненасытная жажда знаний».

Источник: http://www.aif.ru/society/article_prmid_dta125690.html

0
984
0