Как продлить свою жизнь на 14 лет

Рецептов долгожительства известно много, и искать приемлемый для себя вариант следует с особой тщательностью, разбираясь в хитросплетениях современных научных теорий, большинство которых противоречат друг другу. Недавно кембриджские эксперты в области здорового образа жизни открыли новый способ продления жизни на целых 14 лет.

Рецепт довольно прост, и все ингредиенты доступны любому жителю Земли. Требуется только собрать в кулак свою силу воли и приступить к выполнению рекомендаций.

Во-первых, нужно регулярно заниматься фитнесом, не зацикливаясь при этом на достижении идеальных пропорций фигуры. Физическая активность в данном случае важна сама по себе, поскольку именно она обеспечивает нормальное функционирование всех систем и тонус организма в целом.

Во-вторых, следует жестко ограничивать употребление алкоголя. Быть завзятым трезвенником, забывшим вкус спиртного, не обязательно, но совершать неумеренные возлияния без повода категорически запрещено. Конечно, существуют теории, пропагандирующие лекарственные свойства алкогольных напитков, но все они основаны на точной дозировке, придерживаться которой может далеко не каждый.

В-третьих, необходимо пересмотреть свой ежедневный рацион. Он должен состоять, в основном, из овощей и фруктов. Чем больше клетчатки содержит пища, тем лучше состояние кишечника, а оно, в свою очередь, непосредственно влияет на продолжительность жизни.

В-четвертых, придется отказаться от такой вредной привычки, как курение. Никотиновая зависимость повышает риск многих смертельно опасных заболеваний, поэтому сигареты и долгожительство не совместимы в принципе.

Руководитель исследования, сотрудник Кембриджа Кей-Ти Хоу, уверяет, что при неукоснительном соблюдении четырех вышеперечисленных условий у человека есть все шансы продлить свой век в среднем на 14 лет.

К таким выводам ученый вместе со своими коллегами пришел в ходе анализа персональных медицинских данных 20 тысяч пациентов британских клиник.

Оказалось, что из тех, кто пренебрегает всеми указанными факторами долголетия, каждый четвертый умирает примерно на десять лет раньше остальных. Причем данная закономерность действует независимо от того, насколько человек тучен или строен, то есть пресловутая проблема избыточного веса на самом деле далеко не столь губительно отражается на здоровье, как принято считать.

Исследование, длившееся с 1993 г. по 2006 г., охватило десятки тысяч британцев в возрасте от 45 до 79 лет, представляющих разные социальные слои и на момент включения в эксперимент не имевших ни онкологических, ни сердечных заболеваний. Некоторые из этих людей работали по специальности, требующей двигательной активности (как, например, медсестры или водопроводчики), другие большую часть дня проводили за офисным столом, но при этом полчаса уделяли разминке или прогулке, а третьи вели малоподвижный образ жизни. Уровень физической нагрузки самым непосредственным образом связан с долголетием, что и было в очередной раз доказано кембриджскими специалистами.

Вопреки распространенному мнению, социальное положение, которое определяет доступный человеку уровень медицинского обслуживания, фактически не сказывается на продолжительности жизни, равно как и индекс массы тела. Эти выводы могут серьезно повлиять на современные представления о диетологии, которые сконцентрированы на низкокалорийном питании, тогда как нужно не ограничивать калории, а контролировать меню.

Источник: http://megahealth.ru/content/view/190/42/

0
1082
0