Как повысить собственную профессиональную ответственность?

На модерации Отложенный

«Aude aliquid dignum»,
что означает в переводе на русский:
«Отважьтесь на что-нибудь стОящее».

Ответы на данный вопрос довольно просты и… неоднозначны, но сначала ответим на другой, не менее существенный вопрос: «А для чего всё это нужно?». Что дает человеку существенно повышение профессиональной ответственность?

Ну, самое простое, что приходит в голову:

1. Быстрый рост уверенности в себе.
2. Карьерный рост быстрее, чем у других.
3. Увеличение дохода.
4. Повышение не только в глазах «начальства» и других коллег, но и в собственных глазах
5. Меньшие потери от непрофессионально выполненной работы. Нотариус и врач, юрист и журналист, да мало ли ещё профессий, где буквально «ходят по острию ножа».

И протчая, протчая, протчая…

Ну, в общем, уже понятно, что повышенная профессиональная ответственность «вещь» не только приятная и полезная, но и доходная.

А теперь перейдём к «а как это сделать?».

1. Постоянно пересматривайте свои профессиональные цели в сторону повышения. Несмотря ни на какие препятствия и кризисы!

2. Добровольно, осознанно браться за выполнение все более сложных проектов – это подстегнет и самообразование, и поиск новых профессиональных партнеров. При этом залогом успеха является именно личная инициатива, которая подразумевает целенаправленное изменение ситуации и направление ресурсов для своего профессионального роста. Не бойтесь брать уроки у настоящих профессионалов, это возвысит Вас не только в своих глазах.

3. Планируйте. Всё, что можно запланировать и ещё чуть-чуть. Создавайте долгосрочные планы, с возможностью внесения поправок, конечно!

4. Раскручивайте свой личный профессиональный бренд.

Станьте своей собственной компанией. Подробнее о формировании личного бренда можно прочесть здесь. И здесь, тоже.

5. Найдите то, что Вас мотивирует делать именно это дело. Если таких мотиваторов несколько, выбирайте самый сильный.

6. Никогда не сваливайте свои провалы на кого-то, даже если есть неоспоримые факты. Просто Вы не предусмотрели, в следующий раз будете умнее!

7. Празднуйте каждый свой профессиональный успех в «профессиональных тусовках»– это и закрепит успех, и… не позволит делать подобные проекты «тяп-ляп», иначе сами же коллеги посмеются над Вами.

8. Этот и следующий пункт больше относится к торговцам, но он так же, если подумать, универсален. Расширяйте клиентскую базу. Ищите клиентов не только в своей рыночной нише, но и на стыке разных рыночных ниш.

9. Примите на себя руководство собственным профессиональным обучением. Кстати, и мыслить учитесь нестандартно, не «так, как все».

10. Постепенно переходите от разовых проектов «сделал-заработал», до регулярных (ежемесячное, ежеквартальное и другое обслуживание). Сервис в наше время – одно из самых надежных источников дохода. Только вот, и репутация важна здесь больше, чем в банальном «сделал-заработал»!

11. Учет и контроль! Только считать надо не только деньги, но и время, нервы и все остальные ресурсы.

12. Анализируйте всё, что поможет Вам зарабатывать больше, тратя времени и других ресурсов меньше. Вспомните правило 20/80 обычно 20 % ресурсов (вложенных денег, усилий, времени) дают 80% результатов. В том числе и денежных. Не ждите, что Вам кто-то подскажет, как делать лучше, этого не случится никогда!

Боже, неужели это всё возможно сделать?!

Михаил Груздев