Интерент-бизнес сегодня и завтра: web 3.0

Всего полтора года назад появилос ь наше российское определение термина «web 2.0». По утверждению сетевого журналиста Андреева, web 2.0 описан еще у Марка Твена в пресловутой сцене с Томом Сойером (читай владельцем портала) , которому друзья (читай – пользователи) красят забор (читай, создают бесплатный контент, на который создателю нужно было бы тратить деньги и силы). Справедливая ли это ситуация? Конечно, нет. Именно в этой несправедливости и усматривают несовершенство web 2.0-сообществ и предрекают эпоху Вебтриноля .

Схема работы Вебтриноля:

1. Пользователь создает контент 

2. Читатели заходят на сайт, прочитывают контент, оценивают контент, выложенный на страницах сайта, просматривают рекламу. 

3. Оценка и количество просмотров каждого материала является коэффицинтами, по которым высчитывается бенефит пользователя. На коэффициэнт влияет также то, насколько долго пользователь работае т с данным ресурсом, сколько материалов он опубликовал, какова средняя оценка у материалов за всю историю публикаций пользователя и есть ли у него дополнительные задачи на сайте. Так, пользователь может быть модератором раздела, решать спорные ситуации, исполнять роль тьютора – и за все это получать «прибавку» к зарплате. 

4. Общие доходы создателя сообщества деляться на две части: половину он оставляет себе, половину делит между пользователями согласно «зарплатному» коэффициэнту каждого из них.

Почему эта схема выгодна создателю ресурса?

1) Создателю ресурса не нужна реклама. Пользователи будут самостоятельно активно рекламировать ресурс (и, естественно, собственные публикации) через другие сообщества, ЖЖ, социальные медиа для повышения кликабельности, читаемости и оценок своих статей. 

2) Создателю не нужен редактор. Пользователи будут заботится о качестве контента, так как некачественный контент будет пользоваться меньшей популярностью. Некачественный контент понижает общий рейтинг пользователя, поэтому он будет избегать некачественного контента и стремиться к сохранению своего положения на ресурсе. 

3) Создателю не нужны модераторы. Роль модераторов будут исполнять пользователи как самостоятельно (снижать оценку пользователям, которые, к примеру, употребили нецензурное слово), так и получая за это повышение зарплатного коэффициэнта. 

4) Создателю не нужны менеджеры проекта. Потому что это будет самоорганизованное сообщество, целью которого будет выживание и развитие (то есть зарабатывания больших денег каждым членом сообщества) , побеждение в конкурентной борьбе с похожими по темам сообществами.

В общем, все, что необходимо создателю в даной ситуации – первоначальная раскрутка сервиса и обеспечение его физической жизнедеятельности (сервером, хостингом и т.п.)

Источник: http://blogs.technet.com/ilyae/archive/2007/09/25/web-3-0-now.aspx

0
815
0