Газетам доверяют больше, чем Интернет-форумам

На модерации Отложенный

Nielsen провел исследование, какие источники рекламной информации вызывают у потребителей наибольшее доверие. На первом месте, как и ожидалось, "сарафанное радио", а вот на втором- газеты, которые опережают даже мнения в Интернете.

В ходе глобального интернет-опроса исследователи из Nielsen изучили уровень доверия потребителей к 13 видам каналов рекламы и распространения информации о товарах и услугах. Всего в ходе исследования было опрошено более 26 480 потребителей из числа регулярных пользователей сети Интернет в 47 странах мира, включая Россию.

Учитывая тот факт, что потребители склонны делиться скорее негативным опытом, чем положительным, — соотношение “плохих” и “хороших” отзывов в среднем составляет 5:1, — внимательное и высококачественное клиентское обслуживание становится лучшей рекламой. Даже в условиях распространенности и доступности традиционных медиа и “глобализующего” влияния новейших технологий», — говорит Александр Письменный, Генеральный директор компании “Nielsen Россия”.

Хотя рекомендации других потребителей имеют самый высокий уровень доверия в большинстве регионов мира, в разных странах по-разному относятся к этому каналу распространения информации о товаре или услуге. Так, к «сарафанному радио» больше всего прислушиваются в странах Тихоокеанского региона. В Гонконге и Тайване этот показатель самый высокий в мире, где соответственно 93% и 91% опрошенных сообщили, что полностью и частично доверяют рекомендациям других пользователей/покупателей. В то же время европейцы меньше склонны доверять услышанному от других потребителей. Например, в Дании эта позиция набрала 62% голосов участников исследования, а в Италии — 64%.

Рекламе больше всего доверяют в Бразилии и на Филиппинах. Здесь 67% участников опроса отметили, что полностью или частично доверяют различным видам рекламы из числа исследуемых.
Список “недоверчивых” открывают респонденты из Дании (28%), Италии (32%), Литвы (34%) и Германии (35%), которые меньше всего доверяют рекламе. Россия (40%) вместе с Эстонией (40%) разделили 10-е место в этом списке.

Насколько Вы доверяете следующим видам рекламы?

Насколько Вы доверяете следующим видам рекламы?

Доверяю полностью или частично

Рекомендации других потребителей

78%

Газеты

63%

Мнения потребителей о товаре/услуге в интернете

61%

Сайты брендов

60%

Телевидение

56%

Журналы

56%

Радио

54%

Спонсорство

49%

Реклама в е-mail рассылках, на которые я подписан

49%

Реклама перед показом фильма

38%

Реклама размещенная в интернет-поисковиках

34%

Баннерная реклама

26%

Текстовые рекламные сообщения на мобильный телефон

18%