ГАЗ остановил производство грузовых автомобилей

На модерации Отложенный

Горьковский автозавод приостановил производство грузовых автомобилей «ГАЗель», «Соболь» «Валдай» и «Баргузин». Как сообщили в компании «Группа ГАЗ», рабочие отпущены в отпуск с сохранением двух третей заработной платы, передают "Санкт-Петербургские ведомости".

В приостановке производства наиболее рентабельной продукции горьковского автозавода в компании обвиняют банки. По мнению председателя правления «Группы ГАЗ» Сергея Занозина, проблемы на автомобильном рынке начались именно с банков. Реальное отсутствие механизма межбанковского кредита, нехватка средств у малых банков, где кредитовались потребители автозавода, отрезали потребителей от кредитов. Этому способствовала и позиция крупных банков, получивших поддержку государства на поддержание ликвидности. «Дальше этих банков средства не пошли», - отметили в компании.

Представители «Группы ГАЗ» особенно отметили факт продолжающегося отсутствия у дилеров и потребителей «реальных финансовых инструментов» и сообщили, что «дата запуска конвейера сборки грузовых автомобилей будет зависеть от заказов со стороны дилеров».

Сейчас «ГАЗ» работает в рамках «антикризисной программы гибкого производства и реализации продукции в условиях кризиса».

«О сокращении штата работников речи не идет», - подчеркнули на «ГАЗе». Ранее в компании было принято решение о снятии с производства автомобиля «Волга», писал "Коммерсантъ".

В начале октября группа ГАЗ стала первым российским автопроизводителем, остановившим конвейер из-за экономического кризиса и спада продаж. В пятницу стало известно, что у группы нет денег на расчеты с поставщиками, и долги перед ними будут погашены только летом 2009 года. Курганский автобусный завод не работал какое-то время, "Тверской экскаватор" работает с начала октября в "мягком" режиме, то есть максимум десять дней в месяц. "Урал" перешел с двухсменного на односменный режим работы, хотя и увеличил темп сборки автомобилей за одну смену в полтора раза.

ГАЗ временно прекратил производство грузовиков, КамаЗ перешел на сокращенную рабочую неделю, а компания «РОЛЬФ Импорт» (официальный дистрибьютор Mitsubishi Motors в России) объявила о снижении цен на автомобили. Холдинговая компания «Адамант» заморозила минимум на год 10 из 15 проектов, а «Строймонтаж» не планирует приступать к новым проектам в ближайший год. Европейские автопроизводители также испытывают трудности в условиях мирового финансового кризиса.