Дожили! Англичане назвали КПРФ последним оплотом демократии в России

На модерации Отложенный

Коммунистическая партия — последняя надежда российской демократии и последняя защита от превращения России в страну с однопартийной системой, — написала сегодня британская газета The Guardian.

«Ленин, вероятно, оценил бы иронию», — отмечается в статье.

«В России коммунисты по сей день пользуются значительной поддержкой, несмотря на ряд попыток кремлевских политтехнологов ликвидировать их как политическую силу. По случаю 90-ой годовщины октябрьской революции на улицы Москвы вышло около 20 000 человек. На Красную площадь их не пустили, и свой поход они закончили у стен нового московского отеля “Риц-Карлтон”, одна ночь в котором стоит 500 фунтов. Там пионеры танцевали и махали красными помпонами, а мужчины в матерчатых кепках пели патриотические песни с вызывающими недоумение словами: “За Родину!

За Сталина!” При новой избирательной системе, в которой порог для прохождения в парламент повышен с 5 до 7 процентов, оппозиционным партиям будет трудно получить места в Думе. Это означает, что партия, верившая когда-то в диктатуру пролетариата, оказалась последним в России демократическим вариантом — и единственным, что не позволяет стране превратиться в однопартийное государство. По мнению аналитиков, коммунисты и “Единая Россия” вполне могут оказаться единственными партиями в новой Думе», — сообщают inosmi.ru со ссылкой на The Guardian.