Дмитрий Медведев вступил в должность президента России

На модерации Отложенный

В Большом Кремлевском дворце Дмитрий Медведев вступил в должность президента России, принеся присягу на Конституции РФ, которая хранится в президентской библиотеке.

Положив правую руку на конституцию, Дмитрий Медведев произнес 33 слова: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». 

Принесение присяги и считается моментом вступления в должность нового президента. А Владимир Путин, который восемь лет руководил страной, автоматически прекращает исполнять обязанности главы государства. 

«Вступление вновь избранного президента в должность - весьма ответственный этап, он должен стать объединяющим моментом для всех регионов, политических сил, гражданского общества», - подчеркнул Владимир Путин на церемонии инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева в Кремле.

Путин отметил, что сейчас «крайне важно продолжить избранный курс, руководствуясь интересами граждан».

Отметив, что в России «в целом завершено обновление высшей государственной власти, при этом ни на один день не отложив решения насущных для граждан проблем». 

На церемонии инаугурации присутствуют 2400 гостей. Завершится инаугурация осмотром президентского полка и залпами в честь нового главы государства. 

Полномочия 55-летнего президента Владимира Путина, в соответствии с Конституцией, истекли после двух 4-летних сроков подряд. 42-летний Дмитрий Медведев уверенно победил на президентских выборах 2 марта, получив 70,28% голосов избирателей. 

Документ, подтверждающий избрание Дмитрия Медведева президентом России, накануне вручил председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров. 

Дмитрий Медведев стал третьим президентом в новейшей российской истории. Согласно закону, он может находиться на этом посту в течение 4-летнего срока, то есть до мая 2012 года. Медведев станет самым молодым лидером страны за последние 100 лет.