Бабье лето продержится до зимы

На модерации Отложенный Все опасения синоптиков насчет несостоявшегося бабьего лета оказались напрасными: как раз сейчас в российской столице установилась погода, в полной мере соответствующая параметрам настоящей золотой осени во всей ее красе. Яркое и все еще греющее солнце на ясном небе, легкий освежающий ветерок и, конечно же, тепло - словом, все условия для того, чтобы рваться на воздух из душной подземки. Правда, теперь метеорологи усомнились в том, что мы успеем как следует насладиться этой идиллией.

Дело в том, что небо над Москвой прояснилось исключительно благодаря антициклону. Гребень повышенного давления пришелся как раз на мегаполис, установив в нем теплую, сухую и ясную погоду, но ненадолго. Специалисты утверждают, что уже сегодня вечером ситуация изменится: вместо нынешних +20°С термометры покажут жалкие +12°С, а из сгустившихся туч польется дождь. Причиной столь кардинальных изменений станет приближающийся к столице циклон, который пока держится в отдалении на севере области, но вскоре начнет быстро перемещаться в сторону города.

Завтра, увы, влияние циклона сохранится: воздух даже днем не прогреется выше +15°С, а ночью и вовсе ожидается ненастье - ливень и сильный холодный ветер. Непогода продержится в Златоглавой до пятницы, 21 сентября, а потом циклон начнет постепенно удаляться. Правда, этот процесс затянется несколько дольше, нежели нам бы этого хотелось, поэтому северные ветра в тылу уходящего циклона обеспечат холода до конца недели. Синоптики предрекают даже слабые заморозки на почве, так что сейчас самое время изъять с грядок все оставшиеся там с лета овощи.

Погода слегка наладится в выходные: благодаря очередному антициклону в субботу столбики термометров поднимутся до +19°С. Однако в воскресенье столицу вновь ждет потрясение, связанное с мимолетным приходом циклона, по прихоти небес затесавшегося между двух областей повышенного атмосферного давления. Соответственно, этот атмосферный фронт будет узким и продержится над Москвой и областью только в течение одного дня, точнее, вечера, - воскресного. Дожди, конечно, пройдут, но кратковременные, а похолодать слишком сильно не успеет, так что погоду предстоящего уик-энда по праву можно назвать сносной.

Настоящая благодать ждет нас на следующей неделе, когда в столичный регион прорвется-таки теплый воздух, а небо останется ясным в течение долгих погожих осенних деньков. Благоприятный прогноз синоптики дают на весь оставшийся сентябрь и даже на октябрь. Судя по всему, нам предстоит удивительно щедрое на солнце и тепло бабье лето, к тому же необычайно длинное. Специалисты уже готовы представить прогноз с вероятностью около 70% на нынешний осенне-зимний сезон. По их мнению, все будет хорошо: температурный фон продержится в пределах нормы, прошлогодняя погодная аномалия, породившая зиму без снега и дождливый Новый год, нынче не повторится. Нехарактерное для холодного сезона тепло ожидается разве что в Сибири, зато на европейской части России будут стоять вполне традиционные морозы.