Топ-менеджер Google: продажи Android превысят продажи iPhone

На модерации Отложенный Официально Google не сообщала о своих предположениях касательно продаж телефонов Android, но Рич Майнер, управляющий отделом мобильных платформ поискового гиганта, заявил, что продажи Android превысят продажи iPhone.

«Как только появятся девайсы от Motorola, HTC, Samsung и остальных, рыночный потенциал Android окажется намного выше, чем у iPhone, — заявляет топ-менеджер. — Всего один производитель устройств, нацеленный на определенный рынок, реализует существенно меньше 1 млрд. телефонов, ежегодно продаваемых по всему миру».

Рич Майнер отмечает, что даже после выхода iPhone SDK у Android возможностей несравнимо больше, так как Apple открыла лишь часть библиотек, необходимых для написания полноценных приложений, в то время как Google предлагает полноценный стек программ, включая открытую ОС.

Apple заявляет, что в первые дни SDK скачало 100 000 человек, а Google на конференции Mobile World Congress рассказала, что Android SDK скачали 750 000 раз. «И это для девайса, который даже не существует», — отмечает Майнер и рассказывает, что один производитель выпустит первый флагманский девайс раньше всех других. Предположительно, это HTC.