Смерть от СПИДа грозит по вине телевидения сотням тысяч россиян

На модерации Отложенный По опубликованным на этой неделе данным, сегодня в России только официально зарегистрировано более 400 тысяч больных СПИДом. Как утверждают российские медики, СПИД станет причиной резкого всплеска смертности, пик которой придется на ближайшие 3–4 года. По мнению экспертов, не последнюю роль в распространении вирусов СПИД и ВИЧ сыграло российское телевидение, пропагандировавшее в последние годы нездоровый «культ тела» и вседозволенности.

Данные о количестве людей, инфицированных ВИЧ, были обнародованы на медицинских слушаниях, состоявшихся в среду в московском Центре имени Бакулева. Но и они, если верить экспертным оценкам, являются далеко не полными – по неофициальным данным, сегодня носителями ВИЧ и больными СПИДом являются не менее миллиона жителей нашей страны. Статистика доказывает, что большая часть заразившихся смертельной болезнью – инъекционные наркоманы (их около 65%), остальные же стали жертвами беспорядочным половых связей и незащищенного секса. Рост смертности среди этой группы населения обусловлен двумя факторами – отсутствием должной медицинской поддержки инфицированных из-за недостатка финансовых средств, выделяемых на подобные цели, и неосведомленности практически каждого второго вирусоносителя о грозящей ему смертельной опасности. Медики утверждают, что большинство из них подцепило болезнь в конце 1990-х и начале этого века, когда на российском ТВ демонстрировали порнографические фильмы и выходили программы, фактически пропагандировавшие наркотики. Бурный рост так называемых «социальных заболеваний», к которым относится и ВИЧ\\СПИД, стал прямым следствием вещательной политики основных каналов, которая и сегодня не слишком отличается от того, что было 8–10 лет назад.

«400 тысяч больных СПИДом – цифра, конечно, удручающая, и вина СМИ в данном явлении, безусловно, есть. Однако нельзя забывать, что часть ответственности лежит и на самом обществе, и на власти, контролирующей электронные, да и не только, СМИ. Телеканалы потакают самым низменным инстинктам зрителей, отлично понимая, что именно на этом можно заработать рейтинг, а значит и рекламу, и деньги», – рассказал РБК daily ведущий передачи «Акценты» МГТРК «Мир» Александр Лопухов. По его словам, власть, обладающая возможностями серьезно влиять на вещательную политику любого из каналов российского ТВ, этим практически не занимается, а когда занимается, то делает это крайне непоследовательно. «Не могу исключать, что и в самой партии власти есть, как сказал Владимир Путин, «примазавшиеся» лоббисты разврата», – считает г-н Лопухов.

Очевидно, что в условиях грядущего роста смертности от вирусов СПИД и ВИЧ перед российским руководством встают две задачи – минимизировать последствия этого явления и сдержать распространение опасной болезни. С первой проблемой можно справиться, резко увеличив расходы на приобретение и распространение среди носителей ВИЧ лекарств, затормаживающих развитие вируса иммунодефицита человека. К профилактическим же мерам, которые необходимо принять немедленно, можно отнести кардинальное изменение телевизионного контента: пропаганда разнузданного образа жизни должна быть остановлена.