«Система» подступает к Евросоюзу, Интересуясь долей в Telekom Slovenij

На модерации Отложенный АФК «Система» может принять участие в аукционе по продаже 49% акций Telekom Slovenije, намеченном на конец августа. Эксперты считают интерес АФК к крупнейшему оператору Словении, которая в следующем году станет председателем в Евросоюзе, оправданным. Но это приобретение будет дорогостоящим — капитализация TS превышает 3,2 млрд евро.

Telekom Slovenije оказывает услуги фиксированной и мобильной связи, доступа в Интернет, кабельного ТВ и аренды каналов в Словении, Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговине. Акции TS торгуются на Люблянской фондовой бирже. Выручка в 2006 году — 750,85 млн евро, чистая прибыль — 103,4 млн евро, EBITDA — 292,6 млн евро.

АФК «Система» может подать заявку на участие в аукционе по продаже акций Telekom Slovenije (TS), сообщила словенская газета Finance. Правительство Словении, которое владеет 74,14% TS, объявило о намерении приватизировать 49% акций компании в конце июля, планируя оставить в госсобственности блокпакет. Условия аукциона и начало приема заявок будут объявлены в конце августа. Правительство Словении планировало приватизировать TS еще осенью прошлого года, но потом отсрочило это намерение.

По информации Finance, представители «Системы» встречались с консультантами словенского правительства по приватизации Telekom Slovenije.
В АФК подтвердили РБК daily лишь интерес к этой компании. «Мы внимательно следим за тем, что продается на рынке. Словения достаточно маленькая страна с небольшим рынком (население около 2 млн человек. — РБК daily). Тем не менее, если актив будет предлагаться на интересных условиях, мы это рассмотрим», — заявил директор департамента международных связей «Системы» Кирилл Семенов. Он подчеркнул, что «эта сделка маловероятна».

«Офис Telekom Slovenije делегаты «Системы» не посещали, — рассказала РБК daily руководитель департамента по связям с общественностью Telekom Slovenije Даринка Павлич Камен. — Если они и были в Словении, это не афишировалось». В Минэкономики Словении, отвечающем за приватизацию, комментарии получить не удалось. По мнению старшего аналитика ИК «Тройка Диалог» Андрея Богданова, приобретение доли в TS соответствует стратегии «Системы», но будет недешевым — исходя из рыночной капитализации, этот пакет стоит около 1,5 млрд евро. «Система» уже вела переговоры с Deutsche Telekom и Telecom Italia, но они ничем не завершились. Видимо, АФК по-прежнему ищет выход за пределы СНГ», — отмечает он.