Шведский суд запретил рекламу

На модерации Отложенный Верховный суд Швеции постановил, что реклама, прерывающая показ телевизионных фильмов, нарушает авторские права авторов картины, пишет сегодня BBC News.

Иск, который послужил поводом для вынесения решения, был подан режиссерами Вильготом Шеманом (Vilgot Sjoeman) и Клаесом Ерикссоном (Claes Eriksson) против телевизионного канала TV4. Режиссеры подчеркивали, что никогда не давали разрешения на рекламные паузы во время показа созданных ими картин. Суд поддержал истцов и постановил, что рекламные паузы, прерывающие фильм, могут повлиять на впечатление, которое картина производит на зрителя. В решении суда говорится, что «даже если рекламная пауза проходит между разными сценами фильма, она все равно мешает воплощению режиссерского замысла». Канал TV4 обязали выплатить пострадавшей стороне компенсацию в размере $50 тыс.

К сожалению, один из режиссеров не дождался решения суда: Вильгот Шеман скончался в 2006 году.

Это решение не повлечет за собой немедленного прекращения показа рекламы во всех фильмах, демонстрирующихся по шведскому телевидению, так как большинство режиссеров подписывают специальное разрешение на показ рекламы во время демонстрации их работ.

Как писал «Вокруг Света», большая часть потребителей рекламы относятся к ней положительно. Негативная реакция возникает лишь тогда, когда реклама несет неинтересную информацию. Технология контекстной интернет-рекламы позволяет преодолеть эту трудность. Так, компания Micrоsoft объявила недавно о создании новой системы онлайновой рекламы, которая будет встраиваться в видеоролики и автоматически подстраиваться также и под пользователя.