Количество природных парков в Москве увеличится в 3 раза

На модерации Отложенный

В Москве к 2020г. количество особо охраняемых природных территорий увеличится почти в три раза, сообщила сегодня на заседании правительства Москвы первый заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Наталия Бринза.

В настоящее время в столице насчитывается 111 особо охраняемых природных территорий, а к 2020г. дополнительно планируется образовать более 300 таких территорий. По словам Н.Бринзы, в результате общая площадь данных территорий увеличится до 23 тыс. га, что составит 20% всей территории города.

В частности, к 2020г. планируется образовать 11 природно-исторических парков, 57 природных заказников, 2 экологических парка, 241 памятник природы и заповедный участок.

По словам Н.Бринзы, в 2006г. на содержание особо охраняемых природных территорий из бюджета города было направлено 583 млн руб., в 2008г. - 1 млрд 868 млн руб. Она отметила, что большая часть этих средств шла на содержание дирекции особо охраняемых природных территорий. Она предложила сформировать 12 окружных дирекций, которые займутся управлением данных территорий в каждом округе.

"Таким образом, каждый директор будет отвечать за состояние этих территорий в округе, планировать финансирование, организовывать мероприятия по созданию и развитию таких территорий", - заключила Н.Бринза.

Кроме того, в Москве до 30 декабря 2010г. будут проведены работы по учету зеленых насаждений на особо охраняемых природных территориях города. В соответствии с постановлением столичного правительства "О ходе работ по созданию Реестра зеленых насаждений города Москвы и мерах по совершенствованию порядка инвентаризации озелененных территорий города Москвы", подписанным ранее, до 1 октября 2008г. должен быть разработан план поэтапной инвентаризации зеленых насаждений резервных территорий природного комплекса в пределах административных округов Москвы. До 30 марта 2009г. в реестр будут внесены результаты инвентаризации зеленых насаждений придомовых озелененных территорий.